Открытый Китай, цифровая трансформация, сила КПК, зелёная политика – смотрите «Китайскую панораму»-435

02.01.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"
Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 435):
  • Китайская политика открытости способствует экономической глобализации и всеобщему балансу

  • Цифровизация экономики в КНР стала главным трендом последнего десятилетия

  • Международные эксперты высоко оценили руководящую роль Коммунистической партии Китая

  • Китай совершил прорыв в защите природы


Китайская политика открытости способствует экономической глобализации и всеобщему балансу
Грузовое судно только что покинуло порт Гуанчжоу и начало своё морское путешествие. Корабль оснащён специальным чипом, благодаря этому спутники могут отслеживать его точное местоположение в режиме реального времени. Ежедневно суда по всему миру генерируют миллиард единиц данных о локации. Сегодня уже можно получить карту изменения траектории мирового судоходства за последнее десятилетие. За это время количество маршрутов 11-ти международных морских хабов на побережье Китая увеличился на 60%.
Китайская панорама-435-01.jpg
Сеть перевозок соединяет крупные порты более чем сотни стран и регионов. Успешно развивается в Поднебесной и железнодорожный транспорт. Так, на евразийском континенте количество поездов Китай-Европа возросло почти в 900 раз с момента запуска первого маршрута. Теперь в среднем 42 состава в день курсируют между КНР и двумястами европейскими городами, открывая новые возможности для всех участников движения. На Западе поезда «Китай-Европа» следуют через порт немецкого города Дуйсбург. В своё время он обеднел из-за сокращения добычи угля, но быстро превратился в логистический центр Европы в том числе благодаря поездам Китай-Европа.
Китайская панорама-435-11.jpg

Томас Крайницки, работник немецкого склада на международном ж/д коридоре «Чунцин-Синьцзян-Европа»:


«Я начал работать здесь в сентябре 2019 года, и очевидно, что за это время работа стала более разнообразной. Тут есть всё — от небольших изделий лёгкой промышленности до крупного машиностроения. Мне уже 55 лет, и у меня до сих пор есть постоянная работа, что нетипично для Германии».

Китайская панорама-435-10.jpg
Сегодня КНР более интегрирована в мировую экономику, чем когда-либо прежде: объём её товарооборота увеличился почти на 15 триллионов юаней по сравнению с показателями прошлого десятилетия, а доля на международном рынке выросла до 13,5%. Кроме того, страна более глубоко встроена в глобальную цепочку поставок: в среднем каждую минуту между Китаем и миром перемещаются товары на сумму 73,5 миллионов юаней.
Китайская панорама-435-18.jpg
Поднебесная – уже не только «мировая фабрика», но и «мировой рынок». После ежегодных выставок товары со всего света отправляются в КНР по морю, суше и воздуху, в том числе немецкие вертолёты, итальянский хлеб, новозеландский мёд. В ноябре 2018 года Поднебесная открыла свои двери и построила огромную платформу для выхода зарубежной продукции на китайский рынок.
Китайская панорама-435-21.jpg

Оуэн Мессик, предприниматель, США:                                                                                                                                           


«На первой Китайской международной выставке импортных товаров я подал заявку на небольшой стенд площадью девять квадратных метров, и неожиданно обрёл большой успех. С тех пор стенды моей компании на экспо только расширяются. Мы совсем небольшая компания, но Китай дал нам возможность для развития».
Китайская панорама-435-19.jpg
За последние десять лет Китай – исторически закрытое государство – постоянно превосходил сам себя в открытости. В 2013 году страна впервые представила так называемый «негативный список» для иностранных инвестиций – то есть перечень ограничений на иностранные финансовые вливания. Изначально в нём было 190 пунктов. Затем их количество начали постепенно сокращать и список ужался на 85%, сегодня в нём всего 27 пунктов.
Китайская панорама-435-24.jpg
Сейчас Китай продвигает открытость на новом уровне. Количество экспериментальных зон свободной торговли увеличилось с одной до 21. Занимая менее четырёх тысячных площади страны, они внесли более 17% в общий объём импорта и экспорта, и 18,5% в общий объём иностранных инвестиций страны. Согласно докладу «Ведение бизнеса» от Всемирного банка, глобальный рейтинг Китая по условиям ведения бизнеса в 2020 году поднялся с 90-го места до 31-го. Таким образом, создавая возможности путём открытости и сотрудничества, Китай играет важную роль в гармоничном развитии всего мира.
Китайская панорама-435-23.jpg

Цифровизация экономики в Китае стала главным трендом последнего десятилетия
Ускорить цифровизацию страны и повседневной жизни – такая цель была поставлена на 18-ом съезде Коммунистической партии Китая в 2012 году. В КНР чётко следовали плану, благодаря чему за последнее десятилетие в стране построили почти 2 миллиона базовых станций 5G. К крупнейшей в мире сети мобильной связи пятого поколения подключены не только сотни миллионов смартфонов, но и умные заводы.
Китайская панорама-435-30.jpg
Среди них фабрика в зоне технико-экономического развития Ичжуан в Пекине. Более двухсот камер высокой чёткости и восьми тысяч датчиков собирают и передают производственные данные в реальном времени, а машины на их основе самостоятельно диагностируют, анализируют и решают проблемы. На платформе Национального дата-центра промышленного интернета авторизованы 70 миллионов устройств подобных заводов. Благодаря цифровизации среднегодовой рост производительности труда с 2013 по 2021 год составил почти 7%. Специалисты по цифровизации сегодня есть во всех секторах китайской экономики.
Китайская панорама-435-32.jpg
Эта карта составлена на основе траекторий полётов десятков тысяч сельскохозяйственных дронов по всей стране. На обширных хлопковых полях Баян-Гол-Монгольского автономного округа Синьцзяна сегодня почти нет людей. Два человека, четыре беспилотника и более трёхсот единиц умной техники обрабатывают более 1200 гектаров земли: от посева до сбора урожая. Беспилотная сеялка прокладывает борозду с погрешностью не более двух с половиной сантиметров. Полив, мониторинг и удобрение почвы контролируют с небольшого планшета. Урожай с такого поля достигает 700 тонн хлопка.
Китайская панорама-435-34.jpg
За десять лет объём цифровой экономики Китая вырос в четыре раза, превысив 6 с половиной триллионов долларов. Её доля в ВВП увеличилась с 21 до 40%. Волна цифровизации меняет не только производство и торговлю, но и повседневную жизнь миллионов китайцев в городах и сёлах.
Китайская панорама-435-40.jpg

Международные эксперты высоко оценили руководящую роль Коммунистической партии Китая
Коммунистическая партия Китая и идеи председателя КНР Си Цзиньпина — центральная движущая сила развития страны. С такими заявлениями выступили иностранные эксперты. Они подчеркнули, что страна добилась заметных успехов за последние 10 лет и вносит большой вклад в глобальное развитие.
Китайская панорама-435-50.jpg

Хосе Нарро Сеспедес, вице-председатель Сената Мексики:


«На национальном флаге Китая с пятью золотыми звёздами самая большая символизирует Коммунистическую партию. Это показывает, что ведущая роль КПК является фундаментальной и наиболее важной. Коммунистическая партия Китая ведёт свою страну и народ вперёд».

Китайская панорама-435-51.jpg

Шеху Габам, председатель Социал-демократической партии Нигерии:  


«У каждой страны свои особенности. Демократическая модель должна соответствовать национальным условиям. Коммунистическая партия Китая поддерживает тесную связь со своим народом. Национальная модель демократии хорошо работает в КНР, она помогает развитию экономики и способствует единству страны».

Китайская панорама-435-54.jpg


Седрик Томас Фролик, председатель Национальной ассамблеи ЮАР:  


«Я прочитал три тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении». Это очень хорошая книга. Идеи Си Цзиньпина ведут Китай к лучшему будущему. Один из ключевых элементов, которые подчёркиваются в книге — это забота о людях, об их средствах к существованию, о том, насколько они счастливы. Когда люди счастливы, у общества в целом растет производительность и социальная сплочённость».
Международные эксперты также высоко оценили успехи Китая в деле борьбы с бедностью. По их мнению, Поднебесная внесла огромный вклад в устранение нищеты на всей планете.
Китайская панорама-435-55.jpg

Рузвельт Скеррит, премьер-министр Содружества Доминики:


«Борьба с бедностью, обеспечение продовольственной безопасности, доступ к вакцинам и борьба с изменением климата — во всех этих вопросах Китай занимает лидирующие позиции. Мы, доминикцы, извлекаем прямую пользу из помощи Китая и очень благодарны ему за эту поддержку. Кроме того, инициатива по глобальному развитию, предложенная КНР, открывает для всех стран путь развития на основе расширения сотрудничества и партнёрских связей, а также совместного решения актуальных проблем, с которыми сталкиваются государства».

Китайская панорама-435-57.jpg

Эрастус Мвенча, бывший заместитель председателя Комиссии Африканского союза:


«Во время визита в Китай я ездил на высокоскоростном поезде из Пекина в Шанхай, посетил несколько городов по пути и стал свидетелем больших перемен, особенно в инфраструктуре страны. Меня это очень впечатлило. Я насладился этой поездкой и чувствовал себя как дома. А железная дорога из Момбасы в Найроби, построенная Китаем, не только подстегнула внутренний туризм в Кении, но и помогает сократить выбросы углерода в стране».
По словам Эрастуса Мвенчи, вклад Поднебесной в мировую экономику гораздо выше, чем у многих развитых государств. Политик уточняет, что всё дело в том, что Китай связывает своё процветание с процветанием всего мира, а потому следует уделять особое внимание китайской инициативе о глобальном развитии.
Китайская панорама-435-49.jpg
Китай совершил прорыв в защите природы
После 18-го съезда КПК китайские власти стали уделять больше внимания защите окружающей среды. С тех пор прошло 10 лет. За это время Поднебесная сделала много важных шагов к гармоничному сосуществованию человека и природы. На спутниковых снимках видно, как пески более 40 лет наступали на озеро Цинхай, превращая его части в небольшие изолированные водоёмы. Благодаря новой экологической политике КНР в 2012 году озеро снова стало расширяться и объединяться с отрезанными ранее фрагментами. Такие перемены происходили не только с озером Цинхай.
Китайская панорама-435-62.jpg
За последние десять лет китайские власти усилили охрану территорий с важными экологическими функциями и хрупкими экосистемами. В их числе 5 национальных парков, 14 геопарков, 39 степных природных парков и более 9 тысяч заповедных территорий. Всё это время Поднебесная перестраивает отношения между людьми и окружающей средой, уступает природе новые земли и активно участвует в её восстановлении.
Китайская панорама-435-59.jpg
Десять лет назад плодородные террасные поля в городском округе Лишуй провинции Чжэцзян были истощены и заброшены. В 2012 году местная администрация восстановила здесь более 80 оросительных каналов. По ним на поля стала поступать вода из горных источников вместе с рыбой, моллюсками и червями, отходы жизнедеятельности которых служат хорошим удобрением для почвы. Новая экосистема водно-болотных угодий вернула эти земли к жизни.
Китайская панорама-435-67.jpg
Чэнь Фанвэй, секретарь партийной ячейки КПК деревни Сяян, провинция Чжэцзян:

«Восстановить экологию естественным способом — значит относиться к природе как к своим корням, уважать её, следовать её законам и защищать».
За прошедшее десятилетие концепция гармоничного сосуществования человека и природы глубоко укоренилась в китайском обществе. «Экологические раны» страны постепенно затягиваются. Раньше городской округ Яньчэн провинции Цзянсу был печально известен своими песчаными отмелями и бесплодными землями. За последнее десятилетие в нём появилась защитная лесополоса площадью более 650 гектаров. В провинции Аньхой, в городском округе Мааньшань со 100-летней историей добычи железной руды, администрация заполнила водой один из карьеров — и теперь в нём появилось озеро.
Китайская панорама-435-72.jpg
Сейчас Китай занимает первое место в мире по количеству искусственных лесонасаждений. С 2012 года их площадь в стране превысила 73 миллиона гектаров. Бережное отношение к природе помогло сохранить биоразнообразие. За последние десять лет в общенациональный перечень флоры и фауны КНР внесли 128 тысяч биологических видов. Это почти вдвое больше, чем в 2011 году. Восстанавливаются популяции свыше 300 исчезающих видов диких животных и растений. Среди них панды и тибетские антилопы, которые перестали считаться вымирающими и перешли в категорию уязвимых. В Китае живёт более пяти тысяч хохлатых ибисов, а численность оленей милу, которых недавно вернули в дикую природу, уже превысила восемь тысяч.
Китайская панорама-435-68.jpg
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония