Главы правительств России и Китая объявили о совместном коммюнике

02.12.2020 China Central Television (CCTV) 1
Фото: China Central Television (CCTV)

25-я регулярная встреча глав правительств Китая и России прошла в режиме видеоконференции.

Премьер-министр России Михаил Мишустин и Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян совместно председательствовали 2 декабря на 25-й регулярной встрече глав правительств Китая и России.

Встреча прошла в режиме видеоконференции.     

Главы Правительств 3.jpg
                                                                                                                                                      
В своем выступлении Ли Кэцян отметил, что Китай и Россия – крупнейшие соседи друг для друга, которые всегда уважают друг друга, поддерживают добрососедство и дружбу, а также привержены достижению взаимной выгоды. Китай намерен сопрягать совместное строительство «Одного пояса и одного пути» со стратегией развития России, укреплять традиционное сотрудничество, способствовать новым совместным прорывам в торгово-экономической, энергетической сферах и в области сельского хозяйства.

Ли Кэцян подчеркнул, что Китай готов приложить совместные с Россией усилия в борьбе с эпидемией и содействовать сотрудничеству в различных областях для достижения новых результатов, а также придать новую движущую силу ус тойчивому и здоровому развитию всестороннего стратегического партнерства Китая и России в новую эпоху.

Главы Правительств 2.jpg


Михаил Мишустин
, в свою очередь, заявил, что перед лицом последствий эпидемии Россия и Китай оказывают друг другу поддержку и помощь, эффективно функционирует механизм диалога и сотрудничества, что в полной мере отражает высокий уровень двусторонних отношений. Россия готова сотрудничать с Китаем в борьбе с эпидемией, содействовать скорейшему возобновлению темпов роста двусторонней торговли и инвестиций, развивать сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, цифровой экономике, аэрокосмической и других областях, углублять культурные и гуманитарные связи, межрегиональное взаимодействие, а также непрерывно выводить российско-китайские отношения на новую ступень.

Главы правительств двух стран объявили о принятии «Совместного коммюнике 25-й регулярной встречи глав правительств Китая и России» и ряда документов о сотрудничестве между двумя сторонами.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония