Новый президент Туркмении впервые провел встречу с членом правительства РФ

09.04.2022 ТАСС 1
Сердар Бердымухамедов. Фото: news.myseldon.com

Сердар Бердымухамедов и Алексей Оверчук обсудили вопросы сотрудничества двух стран.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов и вице-премьер РФ Алексей Оверчук обсудили в субботу вопросы сотрудничества двух стран. Это первая встреча новоизбранного главы государства с членом правительства России.

«глава государства подчеркнул значение состоявшегося накануне телефонного разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого была отмечена позитивная динамика развития взаимодействия двух дружественных стран в торгово-экономической, энергетической, культурно-гуманитарной и других областях, выражена готовность к всемерному расширению взаимовыгодных контактов по самому широкому спектру направлений, реализации огромного потенциала межгосударственного сотрудничества», — сообщает Государственное информационное агентство Туркмении (ТДХ) по итогам переговоров в Ашхабаде.

По его данным, собеседники обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества, отметив наличие большого потенциала для интенсификации взаимодействия по ключевым направлениям. «Особый акцент был сделан на вопросах партнерства в области освоения Каспия. В частности, собеседники обсудили возможности взаимодействия в области судостроения», — передает ТДХ.

Сердар Бердымухамедов и Алексей Оверчук выразили обоюдный интерес к активизации межгосударственных связей в культурно-гуманитарной сфере, в том числе по линии науки и образования, туризма. «Отмечалось, что значительный потенциал для расширения плодотворных контактов имеется и в сфере спорта, стимулированию и развитию которого в обеих странах придается особое значение», — сообщает агентство.

В пятницу Владимир Путин и Сердар Бердымухамедов провели телефонный разговор. Как сообщала пресс-служба Кремля, лидеры двух стран обменялись теплыми поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений, также Владимир Путин пригласил своего коллегу посетить Россию с визитом.

18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония