Новый премьер Пакистана получил поздравления от индийского коллеги

11.04.2022 ТАСС 1
Шахбаз Шариф. Фото: mmnews.tv

Нарендра Моди поздравил Шахбаза Шарифа с избранием премьер-министром Пакистана.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в понедельник поздравил Шахбаза Шарифа с избранием на пост главы правительства Пакистана.

«Поздравляю его превосходительство Миана Мухаммада Шахбаза Шарифа с избранием на пост премьер-министра Пакистана. — говорится в сообщении Нарендры Моди в „Твиттере“. — Индия желает мира и стабильности в регионе, свободном от террора, чтобы мы могли сосредоточиться на наших вызовах развития и обеспечить благополучие и процветание наших народов».

В понедельник лидер партии «Пакистанская мусульманская лига» (фракция Наваза) Шахбаз Шариф был избран 23-м премьер-министром Пакистана. Выступая после этого в Национальной ассамблее (нижняя палата парламента), он заявил, что будет поднимать проблему решения кашмирского вопроса с Индией на каждой международной площадке. «Мы хотели бы хороших отношений с Индией, но это не может произойти без мирного решения кашмирской проблемы. Мы будем поднимать кашмирский вопрос на каждой международной площадке», — сказал новый глава правительства.

Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны. Нью-Дели обвиняет соседний Пакистан в поддержке экстремистов, Исламабад отвергает эти обвинения.

3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония