Новый премьер-министр Малайзии будет активно бороться с COVID-19

24.08.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Малайзии назначен новый премьер-министр. Им стал бывший вице-премьер и министр обороны Исмаил Сабри Якоб. Верховный правитель страны, король Абдулла Аль-Мустафа привел политика к присяге. 

Ранее большинство депутатов нижней палаты парламента поддержали его кандидатуру. Смена главы правительства повлекла за собой и смену правящей партии. К власти пришла Объединенная малайская национальная организация, вице-президентом которой является Исмаил Сабри. Это крупнейшая и старейшая политическая партия Малайзии, которая управляла страной более 60 лет с момента обретения независимости, но в 2018 году была свергнута на фоне громкого коррупционного скандала. Теперь правительству Исмаила Сабри и его партии предстоит вывести страну из серьезного социально-экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Малайзия Премьер 1.jpg

«Я думаю, что он должен доказать самому себе, что может это сделать. Является ли его назначение правильным решением, мы узнаем в течение трех-шести месяцев», — говорит один из местных жителей.

«Он может продолжить работу над всеми вопросами, которые не решил предыдущий премьер-министр, — выражает надежду другой малазиец. — Это, прежде всего, распространение COVID-19 – число заболевших растёт с каждым днём».

Малайзия Премьер 3.jpg

Новый премьер-министр Исмаил Сабри – опытный политик. Юрист по образованию, он работал в парламенте Малайзии с 2004 года, занимая различные должности. Так, он был вице-премьером, министром обороны, министром сельского хозяйства и сельхозпроизводства, а также курировал вопросы национальной безопасности на посту старшего министра и возглавил кампанию по борьбе с пандемией коронавируса.

Малайзия Премьер 2.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония