Новые связи, нефтяной рекорд, забота о древностях — смотрите «Китайскую панораму»-545

28.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 545):

  • Китай и Гондурас установили дипломатические отношения

  • Дацинское месторождение стало мировым лидером по совокупной добыче сырой нефти

  • В провинции Шаньси прошёл конкурс реставраторов и археологов

Китай и Гондурас установили дипломатические отношения
Китай установил дипломатические отношения с Гондурасом. Главы МИД двух государств Цинь Ган и Эдуардо Ре́йна официально оформили это решение, подписав совместное коммюнике на переговорах в Пекине. Стороны объявили, что стремятся развивать взаимовыгодные дружественные связи. Они будут основаны на уважении суверенитета и территориальной целостности, невмешательстве во внутренние дела, равенстве и мирном сосуществовании.
Китайская панорама-545-06.jpg
В Министерстве иностранных дел КНР заявили, что Китай готов расширять сотрудничество с центральноамериканским государством в самых разных областях на благо двух стран и народов. Ранее правительство Гондураса разорвало дипломатические отношения с Тайванем и объявило, что больше не будет поддерживать с ним никаких официальных связей. Власти страны признали этот регион неотъемлемой частью КНР и заявили, что будут следовать принципу «одного Китая».
Китайская панорама-545-07.jpg
Дацинское месторождение стало мировым лидером по совокупной добыче сырой нефти
На крупнейшем китайском месторождении Дацин в провинции Хэйлунцзян поставили мировой рекорд по совокупной добыче сырой нефти. Более чем за 60 лет разработки здесь удалось извлечь на поверхность два с половиной миллиарда тонн «чёрного золота». Дацинское месторождение сыграло важнейшую роль в истории Поднебесной.
Китайская панорама-545-09.jpg
После провозглашения Китайской Народной Республики страна испытывала острый дефицит энергоресурсов. Разведка нефтегазоносного бассейна в провинции Хэйлунцзян помогла решить эту проблему и открыть новую главу в развитии национальной экономики. Месторождение занимало более 800 квадратных километров и позволяло ежегодно производить пять миллионов тонн углеводородов. В 60-е годы на Дацин приходилось более половины всей сырой нефти, добывавшейся в Китае.
Китайская панорама-545-13.jpg


Сюй Шуйин, ударница труда на месторождении Дацин в 1970-е годы:


«»Дацинская битва за добычу нефти» велась в трудное время и в сложных условиях. Три года подряд на страну обрушивались стихийные бедствия, жизнь была очень тяжёлой. Мы жили в подвале и в коровнике. Что только мы тогда не ели, чтобы восполнить нехватку питательных веществ. Позже председатель Мао призвал всех «Учиться в ДацИне промышленности». Во время «битвы в Дацине» мы обобщили девять исследований, что заложило основу для последующей разработки этого нефтяного месторождения».

Китайская панорама-545-15.jpg
В эпоху плановой экономики Китай начал полномасштабно осваивать Дацинское месторождение, увеличивая объём добычи в среднем на три миллиона тонн в год. В период реформ и открытости ключевой задачей стала разработка низкопроницаемых пластов бассейна. Эти усилия дополнил комплексный проект по стабилизации потоков нефти и воды. В результате почти 30 лет объём добычи «чёрного золота» в Дацине не опускался ниже 50 миллионов тонн в год. Такие крупные поставки энергоресурсов заметно повысили самодостаточность китайского народного хозяйства.
Китайская панорама-545-19.jpg
В начале 21-го века нефтяники столкнулись с трудностями на Дацинском месторождении. Основными проблемами стали замещение пород, высокое содержание воды и естественная убыль углеводородов. Тогда ежегодный объём добычи сократился, но его удалось закрепить на уровне 40 миллионов тонн ещё на 12 лет. Для этого инженеры внедрили передовые технологии разработки и пополнения запасов. Потом содержание воды вновь достигало критических отметок, но работники месторождения смогли решить и эту проблему. Благодаря их усердной работе Дацин остаётся крупнейшим сырьевым центром Китая, поставляя более 30 миллионов тонн углеводородов в год. Общий объём добычи полезных ископаемых в этом бассейне превышает 40 миллионов тонн нефтяного эквивалента.
Китайская панорама-545-11.jpg
В провинции Шаньси прошёл конкурс реставраторов и археологов
Более двухсот реставраторов и археологов со всей Поднебесной съехались на двухдневный конкурс профессионального мастерства в Тайюане, столице провинции Шаньси. Участники должны были показать не только свою теоретическую подготовку, но и практические навыки. В программу вошли археологические раскопки и реставрация древних артефактов из дерева, глины, изразцов, керамики и металла, а также восстановление фресок и скульптур. Работы оценивало жюри во главе с реставратором керамических изделий Ли Ци, в профессии он более 20 лет.
Китайская панорама-545-24.jpg


Ли Ци, главный судья конкурса по реставрации керамических артефактов:


«Восстановление настоящих древних реликвий отражает реальный уровень профессионализма конкурсантов. Ведь артефакт обязательно несёт в себе определённую информацию. Понять её и передать — вот главная задача реставратора. Это основной показатель мастерства и критерий оценки».
Восстановление древних артефактов — трудоёмкая и кропотливая работа, которая требует большого терпения. Средний возраст конкурсантов с этой специализацией составил чуть более сорока лет, а самому младшему участнику исполнилось всего двадцать. Эксперты отмечают, что всё больше молодых людей в Китае проявляют интерес к искусству реставрации.
Китайская панорама-545-27.jpg
Цзян Даоинь, судья конкурса по реставрации керамических артефактов:
«Этот конкурс способствует охране культурных ценностей и помогает развивать наши ремесленные традиции. Он привлекает больше внимания общественности к важным профессиям археолога и реставратора».
Конкурс организовало Национальное управление культурного наследия КНР. Его уже называют крупнейшим в истории собранием специалистов в области культурных реликвий.
Китайская панорама-545-28.jpg
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония