Новые министры Казахстана принесли присягу в правительстве

12.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Новый состав правительства Казахстана 12 января вступил в должность после приведения к присяге.

На заседании Алихан Смаилов подчеркнул, что главными задачами для действующей власти являются выполнение поручений президента Касым-Жомарта Токаева, повышение качества жизни людей, поддержание темпов экономического роста, борьба с пандемией COVID-19, возмещение ущерба, причиненного недавними беспорядками, а также выведение страны из масштабного кризиса.

По сообщению информационного агентства «Казинформ», ситуация в Казахстане стала более стабильной. Из 20 аэропортов страны возобновили работу 18. Открыты все железнодорожные станции и сняты ограничения на проезд по национальным автомагистралям. Между тем, также возобновлено движение общественного транспорта и пассажирских поездов во всех городах.

Беспорядки в Казахстане, начавшиеся 2 января на западе страны после повышения с нового года цен на газ и сотрясавшие страну в течение нескольких дней, привели к многочисленным жертвам среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов.

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, в ходе беспорядков были задержаны 5,8 тыс. человек, многие из них являются иностранными гражданами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января принял отставку предыдущего правительства и обратился к главам государств ОДКБ за помощью. В стране 10 января объявлено днем общенационального траура по погибшим в результате массовых беспорядков.

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония