Нового короля выбрали в Малайзии

31.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Новый король Малайзии - султан Абдулла Ахмад Шах. Фото: ohbulan.com

Им стал правитель штата Паханг — султан Абдулла Ахмад Шах.

Он взойдет на престол 31 января. Монарх избирается на пять лет. Голосование по кандидатуре короля прошло на конференции правителей Малайзии, состоящей из глав 13 регионов.

Русские женщины: и коня на скаку останавливают,
и замуж выходят за королей
 

Кандидату в короли необходимо набрать пять голосов. Если этого не происходит, то участники голосуют за следующего претендента по списку. Ряд СМИ полагал, что султан Паханга вряд ли одержит победу, так как он вступил в должность главы штата только 15 января.

Абдулла Ахмад Шах является ключевой фигурой в некоторых международных спортивных организациях, в частности, он является членом совета ФИФА.

Предыдущий король Малайзии Мухаммад V, который был избран зимой 2016 года, неожиданно сложил с себя полномочия в начале января, оставшись при этом правителем штата Келантан. В ноябре Мухаммад V женился на Мисс Москва-2015 Оксане Воеводиной.

Многие полагали, что Мухаммад отказался от правительства ради любви. Однако сегодня таблоиды пестрят новостями о том, что бывший король и россиянка решили развестись. Причиной называют остывшие чувства и частые конфликты.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония