Нгуен Фу Чонг отметил эпохальную ценность и глубокое значение Великой Победы, одержанной Советским Союзом

10.05.2020 ТАСС, "Большая Азия" 1
Фото с сайта https://nhandan.com.vn

Нгуен Фу Чонг направил поздравления Владимиру Путину по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС  со ссылкой на газету Вьетнама Nhandan.

«Героические советские армия и народ пролили много крови, спасая человечество от фашистской катастрофы, разбив мечты Гитлера о мировой гегемонии», — говорится в тексте поздравления Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, президента Социалистической Республики Вьетнам.

Вьетнамский лидер также отметил, что победа СССР и его союзников способствовала росту национально-освободительного движения во всем мире.  Именно это привело к ликвидации колониального строя в Азии, Африке и Латинской Америке. 

«Вьетнамский народ, воодушевленный этой исторической победой, поднялся на всеобщее восстание, свершил Августовскую революцию 1945 года и провозгласил Демократическую Республику Вьетнам, открыв в истории страны эпоху национальной независимости и социализма», — написал Нгуен Фу Чонг.

Президент социалистической республики подчеркнул, что вьетнамский народ всегда помнит большую и бескорыстную помощь, оказанную ему Советским Союзом и Российской Федерацией в трудные годы борьбы за независимость и воссоединение страны, а также в нынешнем деле строительства и развития отечества. 

«В 2020 году СРВ и РФ отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. Преодолев немало трудностей и вызовов за длительный исторический период, благодаря солидарности, духу равноправного сотрудничества и взаимной выгоды отношения всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией постоянно укреплялись и активно развивались на благо народов двух стран, во имя мира, стабильности и процветания в регионе и в мире», — указал Нгуен Фу Чонг.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, а также вице-премьер и министр иностранных дел Фам Бинь Минь направили поздравительные телеграммы председателю правительства России Михаилу Мишустину и главе МИД Сергею Лаврову.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония