Небесная река, инспекция садов, водные успехи — смотрите «Китайскую панораму»-356

08.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 356):

  • Си Цзиньпин назвал канал Хунци памятником героическому духу китайского народа

  • Китайский лидер посетил фруктовые плантации в деревне Наньгоу

  • В провинции Хубэй завершается строительство гидротехнических сооружений

  • Всё больше перелётных птиц посещают водно-болотные угодья парка Лобнор в Синьцзян-Уйгурском автономном районе



Си Цзиньпин назвал канал Хунци памятником героическому духу китайского народа

Си Цзиньпин и член Постоянного комитета Политбюро Дин Сюэсян совершили рабочую поездку в городской округ Аньян провинции Хэнань. Глава государства посетил мемориальный музей канала Хунци, осмотрел системы шлюзов и ирригации. Председатель КНР назвал это гидротехническое сооружение памятником героическому духу китайского народа, который борется за лучшее будущее.
Китайская панорама-356-01.jpg

Местные жители построили канал Хунци в 60-е годы при поддержке партии и правительства. Он получил название «рукотворная небесная река» и помог наладить стабильное водоснабжение, перебросив в регион воду из реки Чжанхэ. Си Цзиньпин отметил, что этот грандиозный проект должен напоминать молодёжи о том, что социалистическое строительство всегда требует тяжёлого труда. Благополучие современного общества было бы недостижимо без напряжённой работы и самопожертвования предыдущих поколений. В новую эпоху надо оставаться такими же стойкими, целеустремлёнными и трудолюбивыми, чтобы оставить потомкам достойное наследие. Си Цзиньпин подчеркнул, что именно на молодом поколении китайцев лежит ответственность за строительство модернизированной социалистической державы.
Китайская панорама-356-06.jpg

Си Цзиньпин посетил фруктовые плантации в деревне Наньгоу

Во время инспекционных поездок по провинциям Шэньси и Хэнань Си Цзиньпин заявил, что следует непрерывно стимулировать модернизацию сельского хозяйства и возрождение аграрных районов. В деревне Наньгоу председатель КНР осмотрел фруктовые плантации, обсудил с фермерами технологии выращивания яблок и сбора урожая, сорта и качество продукции. Также Си Цзиньпин посетил производственную линию, на которой сортируют и упаковывают яблоки.
Китайская панорама-356-11.jpg

Гао Пэнфэй, работник фруктовой плантации:


«Сегодня очень важный день в моей жизни: я лично встретился с генеральным секретарём ЦК. Я очень взволнован и до сих пор не могу поверить, что это произошло на самом деле».

Китайская панорама-356-18.jpg

Си Цзиньпин, Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР:


«Мы рады видеть, что жизнь населения становится лучше и богаче, дети получают хорошее образование, а пожилые люди получают медицинскую помощь».

Китайская панорама-356-19.jpg

Чжао Юндун, житель деревни Наньгоу:


«Когда генеральный секретарь спросил о наших доходах, я ответил, что мы хорошо зарабатываем. Мы больше не беспокоимся о том, как достать пропитание и одежду. Когда мы болеем, нам помогает медицинская страховка, а в старости у нас есть пенсия. Всё это мы получили благодаря партии».

Китайская панорама-356-20.jpg

Деревня Наньгоу с населением чуть больше тысячи человек занимает более 20 квадратных километров. В 2016 году здесь провели рекультивацию земель и разбили фруктовые сады с высокой плотностью насаждений, которые соответствуют самым высоким стандартам. Это помогло создать больше рабочих мест и повысить благосостояние местных жителей. По предварительным оценкам, их средний доход в этом году может достичь 20 тысяч юаней.
Китайская панорама-356-14.jpg

В провинции Хубэй завершается строительство гидротехнических сооружений

Подошёл к концу главный этап строительства гидротехнических сооружений в среднем и нижнем течении реки Ханьцзян, которая протекает по провинции Хубэй. Новый комплекс будет способствовать развитию судоходства, ирригации, водо- и энергоснабжения в регионе.
Китайская панорама-356-27.jpg

Цзэн Гуохуа, директор управления по строительству водоохранных и гидроэнергетических объектов в Няньпаньшане:


«Этот проект поможет нам оптимизировать региональную энергетическую инфраструктуру, улучшить ирригацию более 30 гектаров сельскохозяйственных угодий, обеспечить водоснабжение городского уезда Чжунсян и создать вдоль реки Ханьцзян зону экологичного развития экономики».

Китайская панорама-356-29.jpg

Новые гидротехнические сооружения удалось построить менее чем за пять лет. Общий объём инвестиций в проект превысил шесть с половиной миллиардов юаней. Комплекс начнёт действовать до конца этого года. Он будет ежегодно производить более 600 миллионов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии и направлять в городской уезд Чжунсян около 100 миллионов кубометров воды.
Китайская панорама-356-30.jpg

Всё больше перелётных птиц посещают водно-болотные угодья парка Лобнор в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

С наступлением холодов десятки видов перелётных птиц прибыли в Синьцзян-Уйгурский автономный район, чтобы сделать остановку во время своей ежегодной миграции. Одно из главных мест скопления птиц в регионе — национальный парк водно-болотных угодий Лобнор, расположенный в уезде Юйли Баянгол-Монгольского автономного округа менее чем в семи часах езды от города Урумчи.
Китайская панорама-356-35.jpg

В последние дни здесь можно встретить цапель, бакланов, лебедей и многих других пернатых гостей. В этом году вода в реке Тарим достигла максимального уровня за последние десять лет, и размеры местных озёр заметно увеличились. Поэтому парк Лобнор стал особенно привлекательным для перелётных птиц. Они собираются в большие стаи и особенно живописно смотрятся на фоне тополевых рощ и бескрайней пустыни. Ради этих видов сюда съезжаются фотографы со всей страны.
Китайская панорама-356-40.jpg
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония