Наземные службы завершают подготовку к встрече тайконавтов

13.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 98):

  • Пожилые жители Китая стали одной из приоритетных групп вакцинации от COVID-19

  • Наземные службы завершают подготовку к встрече тайконавтов

  • Деревня Маона в провинции Хайнань развивает чайный бизнес

  • Сильный снегопад обрушился на автономный район Внутренняя Монголия



Пожилые жители Китая стали одной из приоритетных групп вакцинации от COVID-19

Тан Баолуань – 80 лет. Она долго не могла сделать прививку от коронавируса из-за диабета и операции на сердце, которую ей провели в 2019 году.

КП-98-01.jpg

Тан Баолуань, жительница Пекина:


«Я ждала, когда моё состояние здоровья улучшится, чтобы мне было можно получить вакцину. Социальные работники очень заботятся о нас. Они навещали меня дома и присылали сообщения в соцсети с напоминанием о прививке».

КП-98-02.jpg

Поддерживать тесный контакт с пожилыми жителями, имеющими сопутствующие заболевания, социальным работникам поручило государство. А чиновники и медицинский персонал на уровне районов и микрорайонов помогают горожанам принять решение о прививке после консультации по конкретным проблемам со здоровьем.

КП-98-06.jpg

Ли Жун, госслужащий:


«Пропаганда вакцинации среди пожилых людей в настоящее время – одна из самых важных задач. Мы ходим к ним домой, чтобы объяснить преимущества вакцинации. Для тех, у кого есть проблемы с передвижением, мы заказываем транспорт. Тем, кто боится или сомневается, врач общей практики может ответить на все вопросы о прививке».

КП-98-03.jpg

Эксперты утверждают, что полная вакцинация снижает риски госпитализации, тяжёлых симптомов и смертности. Для пожилых людей, у которых нередко есть сопутствующие заболевания, прививка – действенное средство от последствий коронавируса. В Китае иммунизация людей старше 60 лет началась год назад и около 80 процентов этой группы жителей были полностью вакцинированы. Но среди тех, кому за 80 лет, полностью вакцинированы только половина.

КП-98-07.jpg

Ван Гуйцян, заведующий отделением инфекционных заболеваний Первого госпиталя Пекинского университета:


«Эпидемия в Гонконге показывает, что вакцинация тесно связана с уровнем смертности: среди пожилых людей, которые не были вакцинированы, уровень смертности составил 0,54 процента. Для привитых этот показатель снижается в 18 раз».

КП-98-09.jpg

Представители органов здравоохранения отмечают, что хотя «омикрон» переносится легче, чем предыдущие штаммы коронавируса, но всё же тяжелее, чем грипп, поэтому темпы вакцинации пожилых людей необходимо ускорить.

КП-98-10.jpg

Наземные службы завершают подготовку к встрече тайконавтов

На Земле идут последние приготовления к встрече «Шэньчжоу-13». Первыми тайконавтов увидят сотрудники поисковых отрядов. В операции планируется задействовать несколько видов транспортных средств. Это и вертолёты, и поисковые автомобили, и машины, обеспечивающие радиосвязь, и кареты скорой медицинской помощи – они будут использоваться впервые. 

КП-98-22.jpg

Экипажи собраны и спокойны: ситуация полностью отработана на учениях на посадочной площадке «Дунфэн» в пустыне Гоби. Тогда использовалась тестовая модель капсулы. Специалисты определили ключевые каналы связи между своими подразделениями, установили местоположение капсулы, проверили её состояние и отрепетировали открытие дверей.

КП-98-25.jpg

То же самое им предстоит сделать через несколько дней, когда Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу вернутся на Землю. Из-за сильных ветров и песчаных бурь, которые ожидают в пустыне, космонавты не смогут насладиться видом родной планеты: их немедленно пересадят в машины скорой помощи. А после окончания медицинских процедур тайконавтов ждёт первый приём пищи. 

КП-98-27.jpg

Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу находятся на китайской космической станции «Тяньгун» с 16 октября прошлого года. Это самая длительная китайская пилотируемая миссия в космосе.

КП-98-33.jpg

Деревня Маона в провинции Хайнань развивает чайный бизнес

Небольшое село у подножья гор рядом с водоёмом – идеальное место для выращивания чая. Плантации площадью 38 гектаров приносят местным жителям хороший доход – более 30 тысяч юаней в год. 

КП-98-11.jpg

Местный бюджет растёт и за счёт туризма. Путешественников привлекают культура этнического меньшинства Ли и незабываемые тропические пейзажи. Сельчане рассказывают, что ещё недавно они жили в ветхих домах, возникали проблемы и с пропитанием.

КП-98-18.jpg

Но сегодня деревня Маона – это современный населенный пункт. Таких быстро развивающихся поселений в Китае становится всё больше – благодаря национальной политике. Борьба с бедностью и возрождение деревень – сегодня одни из главных целей, провозглашённых Коммунистической партией Китая.

КП-98-15.jpg

Сильный снегопад обрушился на автономный район Внутренняя Монголия

Сильная метель пронеслась по городу Хулун-Буир на севере Китая. Любители снега вышли в лес, чтобы сделать красивые фотографии и просто насладиться зимней сказкой. Но помимо красивых пейзажей стихия создала затруднения для водителей – видимость во время бурана стала хуже, а дороги – более скользкими.

КП-98-34.jpg

Ци Сянцзюнь, сотрудник компании-производителя лесоматериалов:


«Снегопад ослабил необходимость противопожарной работы, но он нарушил местное движение, и мы все заняты уборкой снега».

КП-98-37.jpg

Метель хоть и мешает движению транспорта, но повышает влажность воздуха и снижает уровень опасности лесных пожаров. 
Это не первый сильный снегопад за прошедшие две недели в этом районе. Максимальная высота снежного покрова уже достигла 31 сантиметра. 

КП-98-38.jpg

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония