Наука на орбите, победа закона, крупнейший в мире контейнеровоз, фрукты из пустыни — смотрите «Китайскую панораму»-189

25.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 189):

  • Си Цзиньпин выступил с программной речью на церемонии открытия Делового форума БРИКС 

  • Власти провинции Гуандун эвакуируют жителей из-за угрозы наводнения

  • Китай запустил новый спутник для исследования околоземного пространства

  • 323 человека арестовали в провинции Юньнань по делу о контрабанде людей

  • В Шанхае спустили на воду крупнейшее в мире контейнерное судно

  • Жители Поднебесной провели традиционное поминовение прародителя китайской нации

  • В Синьцзяне борются с опустыниванием, сажая фруктовые деревья

  • Во Внутренней Монголии 170 тысяч голов скота перегнали с зимних пастбищ на летние 

Си Цзиньпин выступил с программной речью на церемонии открытия Делового форума БРИКС

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал мировое сообщество к совместному решению глобальных проблем. Лидер Китая выступил с программной речью на церемонии открытия Делового форума БРИКС.

КП-189-01.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«История человечества похожа на реку, которая бывает тихой и бурной, но всегда течёт вперед. Несмотря на меняющуюся обстановку на мировой арене, движение к открытости и прогрессу не обратится вспять. Неизменно сильным остаётся и наше общее стремление преодолевать трудности совместными усилиями».

КП-189-03.jpg

Политик подчеркнул, что международное сообщество должно проявлять солидарность, вместе поддерживая мир и стабильность по всей Земле. Стремление к гегемонии и блоковая конфронтация способны привести только к войнам и конфликтам. В то же время украинский кризис вновь показал миру, что слепая вера в позицию силы и попытки обеспечить собственную безопасность в ущерб другим странам — тупиковый путь развития.

КП-189-02.jpg

Си Цзиньпин также напомнил о своей инициативе по глобальной безопасности. Он призвал все страны уважать суверенитет и территориальную целостность других государств и уделять должное внимание взглядам каждой страны на гарантии безопасности.
Председатель КНР отметил, как важно углублять международное сотрудничество в сферах продовольственной и энергетической безопасности, инноваций и помощи развивающимся экономикам. Государства должны поддерживать друг друга и совместно двигаться к устойчивому глобальному развитию. Почти в 70 странах может наступить эпидемиологический, продовольственный, энергетический и долговой кризис. Поэтому политик вновь призвал зарубежных партнёров следовать Повестке дня ООН в области устойчивого развития.

КП-189-06.jpg

По словам Си Цзиньпина, превращение мировой экономики в инструмент политического давления и самовольное введение санкций с опорой на доминирование в мировой финансовой системе в конце концов навредят людям по всему земному шару.
Также председатель КНР призвал поддерживать многовекторную систему торговли на базе ВТО, устраняя инвестиционные, технологические и торговые барьеры в интересах формирования открытой мировой экономики.

КП-189-05.jpg

Деловой форум БРИКС проходит в Пекине в гибридном онлайн- и офлайн-формате. Церемонию открытия провёл заместитель премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа. На ней присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент ЮАР Сирил Рамафоса и президент Бразилии Жаир Болсонару. Также в мероприятии приняли участие министры экономики и торговли, послы зарубежных стран в Китае и представители деловых кругов стран БРИКС.

Власти провинции Гуандун эвакуируют жителей из-за угрозы наводнения

Длительные проливные дожди с конца мая обрушиваются на юг и восток Китая. Многие регионы страны объявили предупреждения о наводнениях и эвакуировали сотни тысяч людей из районов стихийных бедствий. Провинция Гуандун столкнулась с угрозой разлива рек и затопления городских районов. Местные власти приняли решение поднять речные дамбы и эвакуировать жителей низин.

КП-189-09.jpg

Службы по борьбе с наводнениями в городе Цинъюань провинции Гуандун объявили высший уровень готовности к чрезвычайным ситуациям и распорядились временно приостановить работу коммерческих организаций, учебных заведений, промышленности и речного транспорта. На одном из участков реки Бэйцзян уровень воды превысил предупреждающую отметку почти на 10 метров и продолжает подниматься. Чтобы избежать разлива реки, дамбу укрепляют отряды Народного ополчения — это одна из частей Вооружённых сил Китая. 

КП-189-11.jpg

В городе Индэ́ оказались затопленными многие участки дорог, там максимальная глубина воды превысила два метра. Спасатели провели экстренную эвакуацию людей, живущих ниже четвёртого этажа и в старых зданиях. Тысячи жителей города временно переместили на стадион, расположенный на возвышенности.

КП-189-12.jpg

В сельских районах городского округа Цинъюань над подъёмом дамбы работает аварийно-спасательная команда, сформированная из сельских жителей и чиновников низшего ранга. Также местные власти привлекли несколько инженерных машин и организовали укладку мешков с песком, что позволяет поднять берега реки на 20 сантиметров.

КП-189-15.jpg

В некоторых пострадавших от наводнения деревнях вода уже достигла крыш домов. Там заранее эвакуировали жителей, чтобы обеспечить их безопасность. При необходимости часть дамбы будет открыта для оттока воды в расположенные в низинах сельскохозяйственные районы, специально подготовленные для этой цели. Людей, которые проживали в этих зонах, уже переселили в безопасные места.

КП-189-10.jpg

Китай запустил новый спутник для исследования околоземного пространства

Ракета-носитель «Куайчжоу-1А» с новым экспериментальным китайским спутником успешно стартовала с космодрома «Цзюцюань» в провинции Ганьсу. Для «Куайчжоу-1А» этот полёт стал пятнадцатым по счёту.

КП-189-18.jpg

Спутник уже вышел на заданную орбиту. С его помощью китайские учёные будут исследовать околоземное космическое пространство и проводить научные эксперименты.

КП-189-20.jpg

Трёхступенчатая ракета-носитель «Куайчжоу-1А» пришла на смену модели «Куайчжоу-1», став её улучшенной версией. Она работает на твёрдом топливе и предназначена для запуска лёгких спутников. Высота ракеты составляет около 20 метров, а максимальный диаметр — почти полтора метра. «Куайчжоу-1А» может вывести на низкую околоземную орбиту до 300 килограммов полезной нагрузки.

КП-189-21.jpg

323 человека арестовали в провинции Юньнань по делу о контрабанде людей

Милиция провинции Юньнань задержала беспрецедентное количество подозреваемых по одному делу. Расследование о международной контрабанде людей привело к аресту 323 человек. 

КП-189-22.jpg

На след контрабандистов удалось выйти в сентябре прошлого года, когда были арестованы два члена банды. На основе их признаний милиция задержала ещё шесть человек, причастных к контрабанде, и выяснила, что это только одна ячейка организованной преступной группировки, которая уже много лет орудует на международной арене.

КП-189-26.jpg

Преступный синдикат возглавлял гражданин КНР по фамилии Ли, который скрывался за границей. Он и его сообщники занимались незаконным вывозом китайских граждан за рубеж и доставляли в Поднебесную нелегалов для совершения преступлений. После нескольких месяцев наблюдения милиция разработала план операции и стала брать контрабандистов по одному. Для ареста главаря Ли подключили коллег из других стран. 16 апреля его задержали за границей и спустя две недели передали Китаю.

КП-189-27.jpg

Рабочая группа последовательно провела 30 операций по аресту подозреваемых в Юньнани и соседних провинциях Сычуань и Гуйчжоу. Милиционерам удалось уничтожить 9 притонов, изъять более 40 автомобилей и выявить 170 нелегальных мигрантов.
Выяснилось, что члены банды также причастны к случаям мошенничества и организации азартных игр. Их активы на сумму более 10 млн юаней были заморожены.

КП-189-30.jpg

В Шанхае спустили на воду крупнейшее в мире контейнерное судно

В Шанхае построили и спустили на воду самое большое в мире контейнерное судно. Его спроектировали под контролем Китайской корпорации судостроительной промышленности. В первую очередь впечатляет размер корабля. Он может перевозить до 24 тысяч стандартных грузовых контейнеров за раз. В длину судно достигает 400 метров – это на 60 метров больше, чем самый крупный авианосец в мире. Ширина судна – 61,5 метр, а площадь палубы – 24 тысячи квадратных метров, что равно трём с половиной футбольным полям.

КП-189-32.jpg

При строительстве большая команда инженеров и технологов внедрила различные инновации, включая технологию гидродинамической оптимизации. Благодаря ей большой корабль может двигаться с более высокой скоростью, чем обычные контейнеровозы, при этом экономично расходует топливо. Это делает его быстрым и экологически безопасным для морских вод.

КП-189-40.jpg

Лю Сюэдун, заместитель генерального директора Судостроительной компании, Шанхай:


«Наш корабль оснащён промывочной башней, которая перед выбросом выхлопных газов орошается морской водой. Это делается для снижения количества серы, которая поступает в атмосферу из выхлопов, а также для сокращения углеродного следА и перехода на энергосбережение». 

КП-189-35.jpg

Изменения коснулись и дизайна внутренних помещений корабля. Капитанский мостик и каюты моряков отделаны по стандартам четырёхзвёздочных отелей. Это сделает работу и проживание экипажа на борту более комфортным.

КП-189-38.jpg

Китайский народ провёл традиционное поминовение прародителя китайской нации

В городском округе Тяньшуй провинции Ганьсу и в городе Нью-Тайбэй на севере Тайваня прошли торжественные ежегодные церемонии в память о Фуси, легендарном прародителе всех китайцев и первом правителе страны.

КП-189-42.jpg

Несмотря на дождливую погоду, на публичном поминовении Фуси на его родине Тяньшуй собралось около 100 тысяч человек.
В Нью-Тайбэе на Тайване прошла такая же церемония. Этот регион уже девятый год подряд проводит её одновременно с материковым Китаем — в тот же день и час.

КП-189-43.jpg

В 2006 году ежегодную церемонию поминовения Фуси внесли в список национального культурного наследия Китая.
Фуси — знаменитый герой китайской мифологии. По легенде, примерно за 2000 лет до новой эры он вместе со своей сестрой и женой Нюйвой создал человечество, приручил животных, изобрёл музыку, охоту, рыбалку, кулинАрию и китайскую иероглифическую письменность. Фуси считается первым из трёх императоров, с правления которых начинается династический период истории Поднебесной.

КП-189-50.jpg

В Синьцзяне борются с опустыниванием, сажая фруктовые деревья

Пустыня Та́кла-Мака́н, одна из крупнейших в мире, занимает большую часть Синьцзян-Уйгурского автономного района. Ещё недавно она оставалась непригодной для жизни и ведения хозяйства, но несколько лет назад учёные нашли остроумный выход. Чтобы защитить ближайшие деревни от песка, который бесконечно несёт из пустыни, вдоль её границ высадили саженцы ксантоцераса. В России его называют «чекалкин орех».

КП-189-51.jpg

Это эффектное дерево не только укрепляет почву, мешая пустыне захватывать новые территории, но и даёт вкусные плоды, которые внешне напоминают орехи. Сейчас фрукты как раз созрели, и фермеры собирают урожай на плантации площадью 50 гектаров.

КП-189-53.jpg

Тянь Е, агротехник:


«Плоды можно есть сырыми или перерабатывать для получения масла, в том числе пищевого. А из листьев можно приготовить чай. В следующем году мы посадим новые деревья ксантоцераса на территории почти 700 гектаров. Это образует большую защитную полосу на краю пустыни».

КП-189-55.jpg

Та́кла-Мака́н — подвижная пустыня, которая меняет свои границы под влиянием ветра. Защитные лесонасаждения — один из способов её сдержать. Посадки ксантоцераса и других культур стали решением сразу двух задач: борьбы с пустыней и создания новых рабочих мест для жителей Синьцзяна.

КП-189-57.jpg

Во Внутренней Монголии 170 тысяч голов скота перегнали с зимних пастбищ на летние 

В автономном районе Внутренняя Монголия завершилась ежегодная миграция домашнего скота с зимних пастбищ на летние. Величественное стадо в 170 тысяч голов двигалось по горам и равнинам больше недели, прежде чем достичь цели.

КП-189-58.jpg

Рогатый скот в Китае регулярно меняет места выпаса. Благодаря установленным миграционным маршрутам прежние пастбища успевают восстановиться к моменту возвращения огромных стад. Чтобы помочь пастухам, местные власти открыли станции обслуживания вдоль пути их следования.

КП-189-63.jpg

Чаганбала, сотрудник волонтёрской службы:


«Мы помогаем пастухам с питанием, водой, лекарствами и техническим обслуживанием. Если у кого-то из табунщиков ломается машина во время перегона, мы немедленно выезжаем на подмогу».

КП-189-64.jpg

Часть пути огромных стад проходила через Национальный природный заповедник Гаогеситай-Ханвула. Чтобы защитить свою территорию, парк подготовил специальные коридоры для животных с заграждениями по бокам.

КП-189-65.jpg

Цянь Хунъюань, директор отдела управления заповедником:


«Наши смотрители следили за движением скота через заповедник. Чтобы снизить ущерб для флоры, мы попросили пастухов провести животных по парку в течение определенного срока».

КП-189-66.jpg

Чтобы предотвратить чрезмерный выпас скота, местные власти ввели ограничения на количество животных, которые могут одновременно пастись на одной территории.  Это позволит сохранить пастбища и местную природу.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония