Зелёный транспорт, взаимовыгодный туризм, экологические победы, кинорекорды, день сотворения неба - смотрите «Китайскую панораму»- 477

03.02.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 477):

  • Си Цзиньпин назвал новую архитектонику развития КНР ключом к стабильности и укреплению страны

  • Предпринимательница из провинции Хунань помогает фермерам получать прибыль от урожая

  • Предприятие в Лючжоу повышает продажи китайских электромобилей за рубежом

  • Туризм между КНР и Японией возобновился после окончания визового спора

  • Поднебесная открывает новые маршруты грузового железнодорожного сообщения с Европой

  • В китайских городах повысилось качество воздуха

  • В январе кассовые сборы фильмов в Поднебесной превысили 10 миллиардов юаней

  • В провинции Сычуань с размахом отметили традиционный тибетский праздник Шанцзю


Си Цзиньпин назвал новую архитектонику развития Китая ключом к стабильности и укреплению страны
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал уделять больше внимания строительству новой архитектоники развития Китая. Она предусматривает взаимное усиление внешнего и внутреннего рынка с опорой на последний.
Китайская панорама-477-01.jpg
Во время второй коллективной учёбы с участием членов Политбюро китайский лидер заявил, что эта стратегия ведёт к стабильности и укреплению страны. Си Цзиньпин подчеркнул, что следует лучше стимулировать внутренний спрос, в том числе с помощью прямых инвестиций и заёмных средств. Особенно важны вложения в новые инфраструктурные проекты и высокие технологии.
Китайская панорама-477-06.jpg

Китайская предпринимательница помогает фермерам из соседних деревень
Три года пандемии нанесли тяжёлый удар по китайским компаниям. Тем не менее многие предприниматели смогли сохранить бизнес и достичь успеха, несмотря на локдаун. Одна из них — Шэнь Жун. Её фирма работает в городском округе Юэян и специализируется на приготовлении популярного блюда местной кухни.
Китайская панорама-477-09.jpg

Шэнь Жун, председатель правления фермерского кооператива:


«Обычно я много времени провожу на этой ферме, чтобы побыть с местными жителями».
Все члены основанного Шэнь Жун фермерского кооператива приехали из соседних деревень. Именно эти работники — главная причина, по которой она решила открыть своё дело. Предпринимательница мечтала повысить качество жизни местного населения и вместе с ними прийти к успеху. Но тут началась пандемия, и бизнес остановился.
Китайская панорама-477-11.jpg


Шэнь Жун, председатель правления фермерского кооператива:


 «В то время сильно пострадали наши офлайн-магазины и торговые точки в аэропортах, на железнодорожных станциях и в туристических зонах. Продажи были очень низкими. Пандемия повлияла и на производство, потому что прекратились свободные поставки саженцев».
Шэнь Жун понесла большие убытки, но не стала сдаваться. Ведь от неё зависел не только бизнес, но и благополучие десятков людей. Во время пандемии сельские жители не могли продать урожай, пока предпринимательница не пришла им на помощь.
Китайская панорама-477-15.jpg

Ли Чжилань, жительница деревни Шишулин:


«Фрукты, которые мы собирали, попросту гнили в доме. Спасибо Шэнь Жун: в последние два года пандемии она помогала нам продавать урожай. Мы ей очень благодарны».

Китайская панорама-477-17.jpg

Цай Дэхун, житель деревни Шишулин:


«Если бы не Жун, все наши фрукты могли бы испортиться. Кооператив собирал их в каждом дворе — независимо от количества».
Шэнь Жун очень рада, что после смягчения антиковидной политики жизнь возвращается в нормальное русло, а у людей вновь появляется уверенность в завтрашнем дне. Теперь предпринимательница планирует активно продвигать свой бренд — сначала на китайском рынке, а потом и за границей.
Китайская панорама-477-16.jpg

Предприятие в Лючжоу повышает продажи китайских электромобилей за рубежом
На дорогах городского округа Лючжоу более четверти автомобилей — электрокары. Это неслучайно, ведь именно здесь компания Wuling производит бестселлер китайского зелёного автопрома — Hongguang Mini.
Китайская панорама-477-19.jpg

Чжан Ицинь, Директор по брендингу и связям с общественностью китайского автоконцерна SAIC-GM-Wuling Auto:


«В китайской электромобильной индустрии происходят серьёзные сдвиги. Из-за огромного объёма рынка и высокого спроса разные страны и автопроизводители активно конкурируют друг с другом, совершенствуя свои чипы, программные решения и экосистемы. К августу прошлого года компания Wuling продала более миллиона машин. Мы наладили алгоритм группового контроля и внедрили островной метод производства — более точный и интеллектуальный».

Китайская панорама-477-23.jpg
Теперь предприятие в Лючжоу выпускает Hongguang Mini с помощью мобильного робота. Эта инновация позволяет быстро адаптировать производственные процессы к требованиям заказчиков из разных стран.
Китайская панорама-477-28.jpg


Ширли Хуан, директор по зарубежным проектам китайского автоконцерна SAIC-GM-Wuling Auto:

«Наши машины и автозапчасти экспортируются более чем в 40 стран мира. В прошлом году общий объём продаж готовых авто превысил 11 миллиардов юаней. Это на 45% больше, чем в 2021-м и 2020-м. Уже на следующий день после того, как Китай ослабил ограничения на въезд иностранных туристов, потенциальные заказчики из Вьетнама посетили наш завод в Лючжоу, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество. В этом году мы будем снова развивать бизнес на зарубежных рынках, используя упущенные за три года возможности. Мы отправим делегации во Вьетнам, Индонезию, на Ближний Восток, в Индию и другие страны».
Китайская панорама-477-26.jpg
Также компания планирует продвигать свою продукцию через социальные сети. Это поможет увеличить продажи и привлечь новых клиентов по всему миру. Успехи Wuling и всей китайской электромобильной промышленности могут стать важной опорой для укрепления позиций страны на мировом рынке.
Китайская панорама-477-30.jpg

Туризм между Китаем и Японией возобновился после окончания визового спора
Китайские туристы снова могут посещать Японию, а японские – Китай. После непродолжительного визового спора консульства двух стран заработали в обычном режиме.  Сегодня и в Поднебесной, и в Стране восходящего солнца готовятся к большому потоку туристов. Так, в одном из китайских турагентств сотрудники находятся на постоянной связи с клиентами, они внимательно следят за новостями, поскольку ситуация меняется быстрее, чем ожидалось.
Китайская панорама-477-36.jpg

Ху Цзиъин, заместитель руководителя турагентства «CYTS»:


«Туроператоры обеих стран с нетерпением ждут восстановления туристических потоков. Как сказал председатель КНР Си Цзиньпин, «дружба между людьми – ключ к хорошим отношениям между государствами». Въездной туризм также называют народной дипломатией, поэтому мы очень надеемся на его скорейшее возобновление в интересах развития отношений Китая и Японии».

Из-за приостановки выдачи туристических виз, интерес китайцев к путешествиям в Японию в январе значительно снизился. Выдавались лишь многоразовые сроком на 5 лет, бизнес- и гостевые визы.
Китайская панорама-477-39.jpg


Хань Цзе, глава турагентства «CYTS»:


«В январе посольство Японии в Китае частично приостановило работу, что оказало большое влияние на оформление виз для китайских туристов. Такая жёсткая политика серьёзно ослабила их энтузиазм. Наши данные свидетельствуют о том, что в течение этого периода заявки и бронирования значительно сократились».

Китайская панорама-477-37.jpg
Возобновление турпотока между странами позитивно скажется на японской экономике. По данным Японской национальной туристической организации, в 2019-м году больше всего путешественников к ним приезжало из Китая. В целом индустрия гостеприимства приносила Японии более 7% от ВВП, при этом свыше трети доходов она получала от туристов из Поднебесной.
Китайская панорама-477-40.jpg
Китай открывает новые маршруты грузового железнодорожного сообщения с Европой
Первые экспрессы в этом году отправили из городских округов Ханьдань и Лучжоу. Товарный состав «Ханьдань-Москва» с автозапчастями и оборудованием общей стоимостью более 2 млн долларов, уже пересёк КПП Хоргос в Синьцзяне. В пункт назначения он прибудет через 15 дней.
Китайская панорама-477-44.jpg

Чжан Цзяньмин, директор международного сухопутного порта, Ханьдань:   


«Международный сухопутный порт Ханьдань открыл 4 железнодорожных маршрута в Центральную Европу и Центральную Азию, в том числе в Россию, Монголию, Казахстан, Узбекистан. Стоимость экспортируемых товаров составляет более 45 млн долларов».

Китайская панорама-477-49.jpg
Из Китая в Россию отправился первый в этом году грузовой поезд «Лучжоу-Санкт-Петербург». Он везёт в северную столицу белый картон на сумму около 2-х миллионов долларов. Этот состав стал первым, который отправили из Лучжоу комбинированным маршрутом – по железной дороге и по морю.
Китайская панорама-477-53.jpg

Ван Яньпин, директор компании по управлению цепями поставок, Лучжоу:


«Наши сотрудники не отдыхали даже во время праздника Весны, чтобы обеспечить бесперебойную работу по этому маршруту. Нам необходимо было обеспечить отправку первого в этом году грузового китайско-европейского экспресса. Мы работали над тем, чтобы все грузы были доставлены по водным и железнодорожным путям в Лучжоу вовремя».
Китайская панорама-477-52.jpg
Новые грузовые железнодорожные маршруты из КНР в Европу повышают эффективность перевозок, тем самым вовлекая всё больше китайских предприятий во внешнеторговую деятельность.

В китайских городах повысилось качество воздуха
Воздух в Китае становится всё чище. Министерство экологии и охраны окружающей среды КНР опубликовало результаты замеров в 339 городах по всей стране. Так, оказалось, что воздух там соответствовал всем необходимым стандартам до 316 дней в году. Это на 5% больше, чем семь лет назад. При этом средняя плотность мелкодисперсной пыли снизилась за год более чем на 3%, а вот концентрация озона возросла почти на 6%. Такое ухудшение китайские экологи связывают с долгими периодами жары и засухи в стране.
Китайская панорама-477-55.jpg
Кроме того, в Пекине, Тяньцзине, провинции Хэбэй и прилегающих районах эксперты обнаружили гораздо больше загрязняющих веществ, чем в среднем по Китаю. Тем не менее за последние годы Поднебесная добилась громких успехов в повышении качества воздуха. Например, с 2011 по 2020 год выбросы диоксида серы в стране сократились на 86%, а выделение оксида азота — почти на 60%. Ещё нигде в мире эти показатели не снижались с такой скоростью. Поднебесная продолжает активно внедрять экологические инициативы и использует низкоуглеродный подход к развитию энергетики. В прошлом году китайские власти вложили более двухсот миллиардов юаней в проекты по очищению воздуха.
Китайская панорама-477-62.jpg

В январе кассовые сборы фильмов в Поднебесной превысили 10 миллиардов юаней
Длительные выходные по случаю праздника Весны жители Поднебесной провели активно. Об этом свидетельствуют высокие показатели сектора экономики КНР, связанного с развлечениями. Так, кассовые сборы фильмов в Китае в январе превысили 10 миллиардов юаней. Это самый высокий месячный показатель за всю историю кинопроката в КНР.
Китайская панорама-477-63.jpg
Первые строчки рейтинга заняли фильмы китайского производства, среди них блокбастер «Блуждающая земля 2», «Полноводная красная река» знаменитого режиссёра Чжан Имоу и анимация «Медведи-соседи: Код хранителей». Спросом у зрителей также пользуются спектакли, концерты и другие представления. К примеру, за неделю каникул жители Поднебесной посмотрели больше 9400 спектаклей, что на 41 процент превышает показатели прошлого года.
Китайская панорама-477-68.jpg
В провинции Сычуань с размахом отметили традиционный тибетский праздник Шанцзю 
На девятый день первого месяца по лунному календарю отмечается традиционный тибетский праздник Шанцзю, или как его называют в народе – День сотворения неба. У тибетцев праздник считается одним из самых важных, в этом году, после смягчения антиковидных ограничений, его отметили с большим размахом. Так, у подножья горы Цзяцзинь провинции Сычуань на народные гуляния с самобытной программой, развлечениями и шоу пришло множество людей.
Китайская панорама-477-74.jpg

Янван Цзинчжу, туристка:


«Вся наша семья всегда ждёт этот день! Моя мама ради этого события сшила мне эту одежду, а украшения достались мне от бабушки».


Ламу, местная жительница:


«Я приготовила особую тибетскую вяленую свинину и нарезала её небольшими кусочками, чтобы порадовать гостей».

Китайская панорама-477-76.jpg
Из-за эпидемии коронавируса в последние годы фестиваль не проводился. И вот, наконец, не только жители окрестностей, но и туристы смогли вновь прочувствовать неповторимую атмосферу праздника. Они увидели танцы львов и драконов, а в финале – акробатический ритуал под названием «Лебедь с яйцом», который повествует о победе древней священной птицы над огромным чёрным питоном. Сложный номер исполнили акробаты-любители.
Китайская панорама-477-78.jpg


Шу Цин, местный житель:


«Раньше я не был гибким. Но потом стал внимательно наблюдать за исполнением старших и постепенно научился. Они всё делают замечательно! И благодаря их выступлениям удалось сохранить эту традицию».

Гости фестиваля весь день танцевали, пели народные песни, пробовали традиционные блюда и наслаждались праздничной атмосферой. Каждый участник торжества желал друг другу счастья, а также тёплой весны и богатого урожая.

Китайская панорама-477-79.jpg

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония