Народы Индии и Пакистана стосковались по дружбе

24.03.2021 ТАСС 1
Фото: Imag.one

Индия стремится к «сердечным отношениям» с народом Пакистана.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил пакистанского коллегу Имрана Хана с национальным праздником — Днем Пакистана, отметив, что Индия стремится к «сердечным отношениям» с соседней страной. Как сообщает в среду государственное информационное агентство ПТИ, об этом Нарендра Моди написал в письме, отправленном накануне в Исламабад.

«Как страна-сосед Индия желает сердечных отношений с народом Пакистана. Для этого необходима среда доверия, в которой не будет терроризма и враждебности», — цитирует агентство выдержи из письма.

Нарендра Моди также пожелал премьер-министру Имрану Хану и народу Пакистана успехов в решении проблем, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

В последнее время в отношениях Индии и Пакистана наметились определенные позитивные сдвиги. В прошлом месяце индийские и пакистанские вооруженные силы вновь подтвердили обоюдную приверженность соглашению от 2003 года о прекращении огня на разделяющей эти два государства линии контроля в Кашмире.В минувший понедельник делегация пакистанских официальных лиц прибыла в Индию на заседание постоянной комиссии по разделу водных ресурсов реки Инд и притоков. Это первый подобный диалог за примерно два с половиной года.

День Пакистана отмечается в ознаменование Лахорской резолюции от 23 марта 1940 года, когда партия «Всеиндийская мусульманская лига», собравшаяся на конференцию в Лахоре, выступила с требованием создания отдельного государства для индийских мусульман.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония