Нарендра Моди 24 мая посетит Токио

19.05.2022 ТАСС 1
Нарендра Моди. Фото: thehansindia.com

Премьер Индии 24 мая примет участие в саммите Quad в Токио.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 24 мая посетит Токио для участия в саммите Четырехстороннего диалога по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, Quad). Об этом сообщил на брифинге в четверг официальный представитель индийского МИД Ариндам Багчи.

«Премьер-министр Нарендра Моди примет участие в саммите „четверки“ 24 мая в Токио. Это будет 4-й саммит лидеров четырех стран. Будут обсуждаться современные проблемы и другие важные вопросы», — сказал он.

По его словам, в ходе поездки Нарендры Моди в Японию планируются его двусторонние встречи с японским коллегой Фумио Кисидой, президентом США Джо Байденом, премьером Австралии Скоттом Моррисоном.

«Мы придаем большое значение диалогу Quad. Мы стремились продемонстрировать, что страны Quad могут сделать вместе и за что они выступают», — подчеркнул Ариндам Багчи.

Он также сообщил, что во время визита в Токио Нарендра Моди примет участие в деловом мероприятии, где встретится с лидерами японского бизнеса, а также пообщается с представителями индийской диаспоры.

Четырехсторонний диалог по безопасности был основан в 2007 году как механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана. Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств четырех стран прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке. В марте 2021 года состоялся первый саммит Quad. В связи с пандемией он был устроен в виртуальном формате. В сентябре 2021 года в Вашингтоне был организован первый очный саммит объединения.

13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония