Президентом Грузии становится Саломе Зурабишвили

29.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Саломе Зурабишвили. Фото: Александр Имедашвили/Sputnik/РИА Новости

Об этом стало известно после подсчёта Центральной избирательной комиссией (ЦИК) 99,7% бюллетеней.

Во втором туре лидер партии «Путь Грузии» набрала почти 60% голосов (59,56%), опередив оппозиционного кандидата от партии «Единое национальное движение Грузии» Григола Вашадзе. Согласно подсчётам ЦИК, он набрал чуть более 40% голосов (40,44%). 

Эксперты отмечают, что прогнозы аналитиков и результаты Exit poll (опрос граждан при выходе с избирательного участка) оправдались, уточняет РБК. Исследование, проведённое по заказу телеканалов «Имеди» и «Рустави 2» показало, что победу во втором туре должна была одержать именно Саломе Зурабишвили. 

После объявления ЦИК результатов подсчётов голосов лидер партии «Путь Грузии» поблагодарила своих сторонников за поддержку и оказанное доверие. Он заявила, что одной из её первоочередных задач является «сплочение общества, утверждение спокойствия и стабильности в стране». 

Саломе Зурабишвили родилась в Париже в семье политических эмигрантов, которые покинули Грузию в 1921 году. Примечательно, что её дед по отцу занимался активной политической деятельностью и входил в меньшевистское правительство Грузии в 1918 и 1921 годах. 

Саломе Зурабишвили закончила Парижский институт политических наук и Колумбийский университет в Нью-Йорке. После этого работала в МИД Франции. Занимала различные должности в посольствах в Италии, США, Чаде. В 1993 году была назначена на пост постоянного представителя в Евросоюзе. С 2001 году руководила Генеральном секретариатом национальной обороны Франции по международным вопросам и стратегии. В 2003 году получила пост чрезвычайного и полномочного посла Франции в Грузии. 

С марта 2004 по октябрь 2005 года возглавляла внешнеполитическое ведомство Грузии. После отставки организовала оппозиционное «Общественное движение Саломе Зурабишвили», которое год спустя было переименовано в партию «Путь Грузии».

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония