На Филиппинах стартовала предвыборная кампания кандидатов в президенты

08.02.2022 ТАСС 1
Фото: twitter.com

Филиппинцы изберут президента, вице-президента и более 300 членов парламента 9 мая.

Предвыборная кампания кандидатов в президенты и вице-президенты Филиппин началась во вторник в республике. Гонка будет длиться 90 дней.

Действующий вице-президент Мариа Лени Робредо и сенатор Кико Пангилиан дали старт своей кампании, выступив перед собравшимися в муниципалитете Лупи, расположенном в провинции Южный Камаринес. С места события на странице Марии Лени Робредо в «Фейсбуке» велась прямая трансляция. В поддержку ее кандидатуры на пост президента республики уже выступили более 140 бывших официальных лиц, а также действующие дипломаты. В течение дня Мариа Лени Робредо и Кико Пангилиан посетят несколько городов в провинции.

Вместе с тем сенаторы Панфило Лаксон и Висенте Сотто III начали кампанию с митинга в городе Имус в провинции Кавите. Они призывают филиппинцев голосовать за них, поскольку они имеют многолетний опыт в политике. Свою кампанию также начинают сын и тезка бывшего покойного диктатора Фердинанд Маркос — младший и дочь нынешнего президента Родриго Дутерте, мэр города Давао Сара Дутерте-Карпио. К гонке присоединился и мэр Манилы Франсиско Домагосо, а сенатор Мэнни Пакьяо проведет предвыборный митинг в родном городе Генерал-Сантос.

Некоторые опросы показывают, что Фердинанд Маркос является фаворитом и может занять высший пост в республике. За ним, согласно мнению респондентов, следуют  Мариа Лени Робредо и Франсиско Домагосо. На вечер вторника у кандидатов запланированы основные мероприятия в рамках начала предвыборной гонки.

Филиппинцы изберут президента, вице-президента и более 300 членов парламента 9 мая. Согласно конституции, переизбираться на должность главы государства 76-летний Родриго Дутерте не может.

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония