Морское взаимодействие, лабораторная диагностика в космосе, электроэнергия для моря, новичок на орбите – смотрите «Китайскую панораму»-430

29.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 430):

  • Политбюро ЦК КПК провело итоговое заседание

  • В Восточно-Китайском море завершились совместные военно-морские учения России и КНР

  • Тайконавты сдали кровь в невесомости

  • Китай ввёл в эксплуатацию первую наземную электростанцию для крупного морского нефтяного месторождения

  • Поднебесная запустила новый спутник дистанционного зондирования



Политбюро Коммунистической партии Китая провело итоговое заседание
В Пекине состоялось заседание Политбюро Коммунистической партии Китая, на котором подвели итоги этого года и наметили планы на следующий. На совещании отметили, что 2022-й стал чрезвычайно важным для истории партии и страны. В КНР успешно прошёл 20-й съезд КПК, на котором был разработан грандиозный план всестороннего строительства модернизированной социалистической страны. Председатель итогового заседания – Генеральный секретарь ЦК Компартии Си Цзиньпин – подчеркнул, что последовательное претворение в жизнь духа 20-го съезда КПК – это главная политическая задача сегодня и в будущем.
Китайская панорама-430-06.jpg
Лидер Китая призвал членов Политбюро ЦК КПК проанализировать свои действия через призму «Правил из восьми пунктов» — своеобразного кодекса поведения, решать хронические проблемы и не допускать бессмысленных формальностей и бюрократизма. Он отметил, что должностные лица партии должны быть строги не только к себе, но и к членам своей семьи, родственникам и тем, кто их окружает, и никогда не позволять им добиваться незаконных целей, пользуясь своей властью и влиянием. Си Цзиньпин подчеркнул, что партия всегда представляла интересы всего китайского народа, а не какой-либо отдельной группы людей или представителей власти.
Китайская панорама-430-07.jpg

В Восточно-Китайском море завершились совместные военно-морские учения России и КНР
В Восточно-Китайском море завершились военно-морские учения России и КНР «Морское взаимодействие-2022». В течение недели ВМС двух стран отрабатывали совместные действия по спасению, задержанию, досмотру кораблей, противолодочной и противовоздушной обороне.
Китайская панорама-430-10.jpg

Шао Цзяньпэн, командир фрегата «Биньчжоу»:


«В учениях по противовоздушной обороне китайские и российские корабли эффективно отреагировали на различные угрозы, координировали действия, слаженно работали и выполнили намеченный план учений. Это демонстрирует последние достижения обеих сторон в области ПВО».

Китайская панорама-430-14.jpg
На участников манёвров произвёл глубокое впечатление профессионализм военнослужащих двух государств.

Ван Юй, командир соединения кораблей ВМС НОАК в военно-морских учениях «Морское взаимодействие-2022»:


«За прошедшие дни военнослужащие обеих стран успешно выполнили все задания – качественно и скоординированно. Я верю, что с углублением отношений между Китаем и Россией сотрудничество военно-морских сил будет и дальше развиваться, и оно, безусловно, внесёт новый вклад в сохранение региональной безопасности и стабильности и мира во всём мире».

Китайская панорама-430-15.jpg
Совместные военно-морские учения России и КНР проходили в акватории Восточно-Китайского моря с 21 по 27 декабря. Манёвры были призваны продемонстрировать решимость и способность двух сторон совместно реагировать на угрозы безопасности на море и способствовать дальнейшему углублению российско-китайского всеобъемлющего стратегического партнёрства в новую эпоху.
Китайская панорама-430-19.jpg

Китайские космонавты сдали кровь в невесомости
Экипаж «Шэньчжоу-15» на космической станции «Тяньгун» сдал кровь для контроля своего здоровья. Процедура была совершенно безопасной, так как Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу находятся на орбите с конца ноября и уже полностью адаптировались к невесомости, а перед полётом они тщательно готовились к проведению медицинских манипуляций.
Китайская панорама-430-27.jpg
Анализ крови членов экипажа позволяет наземной команде следить за гемоглобином, лейкоцитами, а также функциями печени и почек тайконавтов. При любом ухудшении здоровья космонавтам придут на помощь: учёные разработали надёжный механизм профилактики, диагностики и лечения заболеваний, которые могут развиться на орбите.
Китайская панорама-430-29.jpg
Китай ввёл в эксплуатацию первую наземную электростанцию для крупного морского нефтяного месторождения
Впервые в КНР крупное морское нефтяное месторождение будет полностью обслуживать береговая электростанция. Речь идёт о месторождении «Кенли» в Бохайском заливе. Работу на основных платформах там начали в последнюю неделю декабря. По оценкам специалистов, запасы нефти составляют около 100 миллионов тонн. К 2025 году новая наземная электростанция обеспечит электроэнергией 39 морских нефтяных и газовых платформ и позволит добывать до 55 тысяч тонн полезных ископаемых в сутки.
Китайская панорама-430-21.jpg

Ли И, менеджер проекта береговой электростанции нефтяного месторождения «Кенли»:


«Новый энергетический проект включает в себя четыре морские электростанции и одну наземную высоковольтную подстанцию. Этот проект позволит сэкономить 650 тысяч тонн угля в год при максимальном потреблении электроэнергии и сократить выбросы углекислого газа на 1 миллион тонн. Это рекордные показатели».

Китайская панорама-430-22.jpg
На морских нефтяных месторождениях для производства электроэнергии обычно используется сырая нефть или газ. Наземная электростанция позволит не только сократить воздействие на природную среду, но и снизить затраты на производство энергии на новых месторождениях неподалёку.
Китайская панорама-430-25.jpg
Поднебесная запустила новый спутник дистанционного зондирования
С космодрома Тайюань в провинции Шаньси запустили новый спутник дистанционного зондирования. Аппарат серии «Гаофэнь-11» успешно вышел на орбиту при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4B».
Китайская панорама-430-30.jpg
Данные с нового спутника будут использовать при исследовании земельных ресурсов, городском планировании, проектировании дорожных сетей, помощи при стихийных бедствиях и в других сферах.
Китайская панорама-430-31.jpg

18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония