Монголия отмечает день республики

26.11.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Монголия отмечает день республики. Фото: abc.net.au

Конституция государства была принята 26 ноября 1924 года.

Монголия — государство в Восточной Азии, которое граничит с Россией на севере и с Китаем на юге. Не имеет выхода к морю и является крупнейшим по площади государством, окружённым другими странами.

Венок к памятнику Жукова
возложили главы РФ и Монголии

Монголия в начале ХХ века по уровню социально-экономического и культурного развития была одной из самых отсталых стран мира. В её экономике преобладал иностранный капитал, в основном китайский. 

Октябрьская революция 1917 года в России оказала решающее влияние и на движение монгольских крестьян в борьбе за национальное и социальное освобождение. 

Столица страны Урга была переименована в Улан-Батор и стала резиденцией Правительства второй социалистической страны в мире. 

Вплоть до 1990 года в Монголии существовал коммунистический режим. Через два года страна отказалась от идей социализма и перешла на республиканскую форму правления. 

2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония