Мирные отношения между Турцией и Россией достигли небывалого уровня

21.01.2022 ТАСС 1
Фото: mk-turkey.ru

Эрдоган заявил, что у Турции мирные отношения с Россией, которых не было в истории.

У Турции мирные отношения с Россией, которых не было в истории, и они продолжают развиваться. Об этом заявил в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал ТРТ.

«Наши отношения с Россией продолжают весьма хорошо развиваться. У нас мирные отношения, которых не было в истории», — подчеркнул президент республики.

В ходе выступления президент Турции также коснулся обстановки в стране с распространением коронавируса. По его словам, «в настоящее время проблем с заполняемостью больниц <...> не наблюдается». «Важно, чтобы наши граждане вели себя осторожнее», — добавил он.

Эрдоган не исключил вероятность телефонных переговоров с Путиным или визита в Москву. «Любое развитие событий, ведущее к вторжению или войне, является серьезным нарушением мира в регионе. Турция не приемлет возникновения в этом регионе беспорядка. Мы можем быть посредниками для установления мира. У меня состоится визит на Украину, я также могу провести телефонные переговоры с Путиным или отправиться с визитом в Москву», — сказал турецкий президент.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что пока в графике Путина нет планов провести какие-либо контакты с президентом Турции. Однако он отметил, что телефонные переговоры согласовываются быстро.

В среду официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что Эрдоган пригласил президентов России и Украины Путина и Владимира Зеленского в Турцию, чтобы «уладить разногласия» между двумя странами. Президент Турции в прошлом году неоднократно заявлял о желании участвовать в урегулировании кризиса между Россией и Украиной. Во время телефонных переговоров в декабре 2021 года Путин указал Эрдогану на то, что Украина продолжает деструктивную линию, цель которой — срыв Минских соглашений.

18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония