Министры обороны Индии и КНР встретятся в Москве

03.09.2020 ТАСС 1
Фото: https://360tv.ru

Главы военных ведомств Индии и Китая примут участие в мероприятии ШОС.

На фоне нового обострения приграничного конфликта с Китаем в Ладакхе министр обороны Индии Раджнатх Сингх прибыл в Москву, чтобы принять участие в намеченном на 4 сентября заседании по линии ШОС, ОДКБ и СНГ вместе с китайским коллегой Вэй Фэнхэ. Однако проводить отдельную двустороннюю встречу они, по информации ТАСС, не собираются.

Перед вылетом Сингх написал в «Твиттере», что у него была запланирована одна встреча — с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Эта встреча уже состоялась 3 сентября. Российский министр поблагодарил индийского коллегу за личное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли 24 июня. Как добавили в пресс-службе российского военного ведомства, Шойгу и Сингх обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества, а также выразили настрой на «дальнейшее укрепление многоплановых связей в духе особо привилегированного стратегического партнерства».

Программу визита Вэй Фэнхэ китайская сторона пока не раскрыла.

Справочно (ТАСС):


Пограничный конфликт между двумя странами начался еще в середине прошлого века после того, как прекратила существование Британская Индия. Колониальные власти не прочертили в Южной Азии четких границ, спровоцировав возникновение территориальных споров. В итоге в наши дни Индию и Китай разделяет линия фактического контроля протяженностью более 4 тысяч километров, которая сформировалась по итогам войны 1962 года. С тех пор КНР заявляет о претензиях на 3,5 тысяч квадратных километров в индийском северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а Нью-Дели обвиняет КНР в оккупации более 43 тыс. кв. км в Джамму и Кашмире, а также в Ладакхе (две союзные территории, о создании которых власти Индии объявили в августе 2019 года).


Ситуация в Ладакхе обострилась в начале мая — там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В июне произошли новые стычки без применения огнестрельного оружия, индийская сторона сообщала о гибели 20 своих военнослужащих 45 китайских солдат.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония