Министры иностранных дел стран ШОС выступили с совместным заявлением по Афганистану

15.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Министры иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 14 июля в Душанбе выступили с совместным заявлением по итогам встречи в формате Контактной группы «ШОС-Афганистан».

Согласно заявлению, главы МИД выступают за развитие Афганистана как независимого, нейтрального, единого, мирного, демократического и процветающего государства.

Министры иностранных дел едины во мнении о том, что достижение мира и стабильности в этой стране является одним из главных факторов обеспечения безопасности в регионе ШОС. Они также убеждены в необходимости дальнейшего содействия афганскому народу в его усилиях по возрождению страны и возвращению на путь мира и национального согласия.

ШОС Встреча по Афганистану 4.jpg

Министры иностранных дел заявили о нижеследующем:

«Являясь дружественными соседями и важными партнерами Афганистана, государства-члены ШОС заинтересованы в том, чтобы эта страна стала мирной, стабильной и процветающей, а также подтверждают свое уважение традициям и культуре всех народов, населяющих Афганистан.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего с Уставом ООН, государства-члены ШОС подтверждают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана. Они намерены содействовать Афганистану в становлении в качестве страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков.

ШОС Встреча по Афганистану 1.jpg

Осуждаем продолжающиеся в Афганистане насилие и террористические атаки, жертвами которых становятся мирные граждане и представители органов государственной власти, и выступаем за их скорейшее прекращение. Констатируем, что одним из ключевых факторов нестабильности в этой стране остается деятельность международных террористических организаций. Выражаем глубокую озабоченность в связи с возрастанием напряженности в северных провинциях Афганистана в результате резкого усиления концентрации различных террористических, сепаратистских и экстремистских группировок. Считаем важным наращивать совместные усилия государств-членов ШОС в целях противостояния терроризму, сепаратизму и экстремизму.

Настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации и непредсказуемым последствиям в районах границ Афганистана с государствами-членами ШОС.

ШОС Встреча по Афганистану 2.jpg

Государства-члены ШОС подтверждают готовность и далее развивать сотрудничество с Афганистаном в борьбе с вызовами и угрозами безопасности в регионе, прежде всего с терроризмом и наркопреступностью во всех их формах и проявлениях, совместно противостоять «двойным стандартам» в решении этих задач.

Государства-члены ШОС, подчеркивая значимость оказанных региональными и соседними с Афганистаном странами многолетнее гостеприимство и эффективную помощь афганским беженцам, считают весьма важными активные усилия международного сообщества по содействию их достойному, безопасному и устойчивому возвращению на родину.

Считаем, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане. В этой связи подчеркиваем необходимость наращивания усилий правительства и народа Исламской Республики Афганистан (ИРА), направленных на восстановление мира, экономическое развитие страны, противостояние терроризму, экстремизму и наркопреступности. Подтверждаем позицию государств-членов ШОС о безальтернативности урегулирования конфликта в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев.

ШОС Встреча по Афганистану 5.jpg

Призываем к наращиванию сотрудничества всех заинтересованных государств и международных организаций при центральной координирующей роли ООН в целях стабилизации и развития этой страны. В этом контексте отмечаем деятельность Миссии ООН по содействию в Афганистане и Специального представителя Генерального секретаря ООН, а также Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Приветствуем дипломатическую поддержку международным сообществом мирного процесса в Афганистане, в том числе в рамках межафганских мирных переговоров в Дохе, расширенной «тройки», Московского формата консультаций и Ташкентской площадки. Отмечаем итоги министерского заседания инициативы «Сердце Азии – Стамбульский процесс» (29-30 марта 2021 года, в г. Душанбе).

Уважая самостоятельный выбор афганским народом собственного пути развития, убеждены в том, что внутриафганский переговорный процесс должен учитывать интересы всех этнических групп, представленных в этой стране.

ШОС Встреча по Афганистану 6.jpg

Важное значение придаем совместной работе в рамках Контактной группы «ШОС-Афганистан». Считаем необходимым последовательное выполнение Дорожной карты дальнейших действий Контактной группы, принятой 14 июня 2019 года в г. Бишкеке, в целях укрепления стабильности в регионе, развития отношений между государствами-членами ШОС и Афганистаном.

Подтверждаем готовность наших стран к дальнейшему углублению сотрудничества с Афганистаном в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарного взаимодействия, в том числе путем максимально полной реализации потенциала участия ИРА в статусе государства-наблюдателя в деятельности ШОС».

1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония