Михаил Мишустин и Акылбек Жапаров обсудили вопросы двустороннего сотрудничества России и Киргизии

18.11.2021 Пресс-служба Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации 1
Фото: http://government.ru/

На полях Евразийского межправительственного совета состоялась встреча Председателя Кабинета Министров Киргизской Республики Акылбека Жапарова с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации.

В ходе встречи Михаил Мишустин и Акылбек Жапаров обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, представляющий взаимный интерес.

Стороны обсудили цифровизацию деятельности налоговых и таможенных органов, в том числе по техническому и программному развитию системы налогового администрирования.

«Мы отказываемся от синдрома «бедной» страны и хотим использовать все имеющиеся собственные ресурсы. Для нас очень важен опыт Российской Федерации в фискализации налоговых и таможенных процедур. Надеемся в самое ближайшее время увеличить доходную часть бюджета путем полной цифровизации системы налогового и таможенного администрирования», — отметил Акылбек Жапаров.

Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров поблагодарил Михаила Мишустина за помощь, оказываемую в рамках восстановления Баткенской области, пострадавшей в результате конфликта на киргизско-таджикской государственной границе и по поставке вакцины против коронавирусной инфекции.

В ходе беседы стороны также отметили важность укрепления двусторонних отношений в гуманитарной сфере. В частности, был обсужден проект «Российский учитель за рубежом», который успешно реализуется в Киргизской Республике с 2019 года и строительство в 2022 году 9 общеобразовательных организаций.

Российская Федерация выразила готовность оказать содействие в организации избирательных участков для голосования граждан Киргизии, находящихся на территории России, на предстоящих парламентских выборах, а также информировала киргизскую сторону о возобновлении авиасообщения с городами Бишкек, Ош и Иссык-Кульской областью.

Главы Правительств также обсудили совместную деятельность в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и активизации деятельности Российско-Кыргызского фонда развития.

13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония