Михаил Мишустин 18-19 августа совершит рабочий визит в Нур-Султан

17.08.2021 ТАСС 1
Михаил Мишустин. Фото: milnews.ru

Премьер-министр России обсудит актуальные вопросы развития российско-казахстанского сотрудничества.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 18–19 августа совершит рабочий визит в столицу Казахстана город Нур-Султан. Как сообщает пресс-служба российского кабмина, у Михаила Мишустина запланированы переговоры с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Также председатель правительства России встретится с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом республики, лидером нации Нурсултаном Назарбаевым.

«Планируется обсудить актуальные вопросы развития российско-казахстанского сотрудничества в промышленной, энергетической, транспортной, культурной и гуманитарной областях. Особое внимание будет уделено вопросам расширения взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и совместным мерам по борьбе с коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сотрудничество РФ и Казахстана

Как отметили в кабмине, Россия — ведущий торговый партнер Казахстана. В 2020 году взаимный товарооборот снизился (по сравнению с 2019 годом) на 4,7% — до 19 млрд долл. В январе–июне 2021 года объем торговли вырос (к аналогичному периоду 2020 года) на 34% — до 11,8 млрд долл. Российский экспорт увеличился на 26% — до 8,3 млрд долл., импорт из Казахстана вырос на 52% — до 3,5 млрд долл. В Казахстане реализуется более 50 крупных инвестиционных проектов с российским участием.

В области промышленности страны реализуют ряд стратегических проектов. Так, начато сооружение заводов по производству компонентов для «Камаза». «Русская медная компания» в августе 2021 года запустила строительство подземного рудника на крупнейшем медно-колчеданном месторождении Казахстана «50 лет Октября».

Россия и Казахстан сотрудничают и в нефтегазовой сфере. Осуществляется транзит через Казахстан российской нефти в Китай, а казахстанской нефти — через Россию в Европу. Российская Федерация и Казахстан совместно разрабатывают месторождения газа, занимаются его переработкой и поставками в третьи страны.

В области космических исследований действует российско-казахстанская межправительственная комиссия по комплексу «Байконур». На космодроме Байконур создается космический ракетный комплекс «Байтерек».

В рамках совместной борьбы с коронавирусной инфекцией Россия поставляет в Казахстан средства индивидуальной защиты, тест-системы для проведения исследований по выявлению инфекции, а также вакцины против коронавируса. Кроме того, при российском содействии на площадке Карагандинского фармацевтического комплекса в Казахстане запущено производство вакцины «Спутник V».

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония