МИД КНР: Китай категорически не позволит любым странам вмешиваться в тайваньский вопрос

06.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай категорически не терпит вмешательства любых стран в вопросы, связанные с Тайванем, заявил 6 июля официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя высказывания вице-премьера Японии Таро Асо о Тайване.

Согласно сообщению, заместитель премьер-министра и министр финансов Японии 5 июля в Токио заявил, что, если материковая часть Китая применит силу против Тайваня, это может вызвать «кризис выживания» для Японии. В таком случае, по его словам, Япония может осуществить право на коллективную самооборону и вместе с США «защитить Тайвань».

«Такие высказывания крайне ошибочны и опасны. Они нарушают принципы четырёх политических документов между Китаем и Японией и подрывают политическую основу китайско-японских отношений. Китай категорически недоволен и решительно возражает против этого, и уже выразил японской стороне решительный протест», – отметил Чжао Лицзянь на ведомственной пресс-конференции в Пекине.

Китай Япония Тайвань 2.jpg

Китайский дипломат указал, что японские милитаристы совершили бесчисленное количество агрессивных преступлений против Китая, и некоторые политики до сих пор претендуют на Тайвань, и это показывает, что они недостаточно глубоко усвоили уроки истории.

«Сегодняшний Китай уже не тот, что был в далеком прошлом. Мы категорически не позволим любым странам любыми способами вмешиваться в вопросы, связанные с Тайванем. Никто не должен недооценивать сильную решимость, твёрдую волю и огромные возможности китайского народа защищать государственный суверенитет», – подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Китая.

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония