МИД КНДР заявил о поддержке результатов референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о присоединении их к России

04.10.2022 Центральное телеграфное агентство Корея (ЦТАК) 1
Фото: https://russia-today.net/

Глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су 4 октября опубликовал заявление для печати о том, что с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях проведен референдум в соответствии с Уставом ООН, определившим принцип равенства народа и его права на самоопределение. 

Глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су 4 октября опубликовал заявление для печати о том, что с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях проведен референдум в соответствии с Уставом ООН, определившим принцип равенства народа и его права на самоопределение. В заявлении подчеркивается, что референдум  полностью отражает волю местных жителей, и большинство избирателей поддержало вхождение в состав России.

«Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились к вхождению в состав России, и поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав, — заявил Чо Чхоль Су. —  Вмешиваться во внутренние дела независимых стран и покушаться на их легальные права путём использования СБ ООН в целях поддерживания гегемонистского «однополярного мира», — это излюбленный прием США, а мир много раз наблюдает такие американские действия совершенно незаконного характера не только в XX веке, но и в XXI веке.США развязали агрессивные войны против суверенных государств, включая Югославию, Афганистан и Ирак, но они ни разу не были поставлены под вопрос в СБ ООН.Заканчивается эпоха, когда США использовали СБ ООН как щит и средство агрессии в целях удержания своей гегемонии. Произвол и своеволие США, их несправедливое поведение характера двойных стандартов ни в коем случае не могут быть допустимы. Если СБ ООН, придерживаясь нелогической и грабительской политики двойных стандартов, идущей вразрез с целью и принципом Устава ООН, будет посягать на суверенное право и коренные интересы суверенного государства, то будет нести полную ответственность за вытекающие из нее последствия».

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония