Между главами МИД Китая и Ирана состоялся телефонный разговор

07.11.2021 ТАСС 1
Здание МИД КНР. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Министр иностранных дел Китая Ван И и его иранский коллега Хосейн Амир Абдоллахиян обсудили по телефону будущее Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана, а также международные усилия по восстановлению стабильности в Афганистане. Об этом сообщил в воскресенье МИД КНР.

«Мы рады, что иранская сторона решила примкнуть к переговорам по СВПД, которые состоятся в конце текущего месяца, — приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства. — Это свидетельствует о позитивном настрое Тегерана. США в одностороннем порядке вышли из соглашения по иранской ядерной проблеме и должны первыми предпринять шаги для того, чтобы исправить существующую ситуацию».

Как отметил глава МИД Китая, после того, как Соединенные Штаты вернутся к сделке, Иран сможет приступить к выполнению своих обязательств по СВПД. «Каждая из заинтересованных сторон должна усилить координацию, чтобы переговоры вернулись в нормальное русло, — добавил он. — Китай поддерживает укрепление сотрудничества между Ираном и Международным агентством по атомной энергии, поскольку это позволит создать благоприятную атмосферу для восстановления консультаций».


Ван И
также поздравил Иран с успешным проведением 2-го совещания на уровне министров иностранных дел государств-соседей Афганистана, которое «состоялось в нужное время». Он напомнил, что Пекин примет у себя 3-й раунд встречи по афганскому вопросу и «для укрепления консенсуса, ради более плодотворных результатов» готов к усилению взаимодействия с Тегераном в соответствующем направлении.

«Китай и Иран поддерживают друг с другом отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, — подчеркнул китайский министр. — Вне зависимости от того, какие изменения произойдут на международной арене, Пекин будет твердо содействовать развитию дружественных связей с Тегераном».

Как заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва полностью поддерживает возвращение к СВПД в его первоначальном виде. Документ был подписан с Тегераном в 2015 году пятью постоянными представителями Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий американский президент Дональд Трамп в 2018 году решил разорвать сделку, однако нынешний лидер США Джо Байден неоднократно выражал готовность ее восстановить. Группа «пять плюс один» (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с апреля ведет в Вене переговоры по данному вопросу, начало очередного раунда запланировано на 29 ноября.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония