Между арабами и Ираном должен быть начат диалог

03.07.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Пресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова и генерального секретаря ОИС Юсефа Осаимина. Фото: mid.ru

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил предложение Москвы о начале арабо-иранского диалога. Своё заявление он сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсефом Осаимином. 

Трёхсторонний саммит по Сирии
может пройти в Турции в июле

«Подтвердили наше предложение о том, чтобы между арабами и Ираном был начат диалог с прицелом на укрепление доверия, транспарентности в сфере военной деятельности и, в конечном итоге, для переговоров о формировании архитектуры коллективной безопасности в этом районе мира с участием арабских государств, Ирана и при самой широкой поддержке международного сообщества, включая Лигу арабских государств и ОИС», — сказал С.Лавров.
 
Стороны обсудили также другие проблемы ближневосточного региона.

«Говорили о необходимости скорейшего урегулирования других конфликтов на Ближнем Востоке и Севере Африки. У нас общее мнение, что делать это нужно исключительно мирным путем через инклюзивный национальный диалог с опорой на международное право», — заявил глава МИД России.

Особое внимание в ходе переговоров был уделено необходимости наращивать последовательную, бескомпромиссную борьбу с терроризмом во всех его проявлениях.

В преддверии переговоров в МИД РФ отмечали, что перспективными направлениями отношений России и Организации исламского сотрудничества являются культурные и гуманитарные обмены, религиозный и межцивилизационный диалог.
 
В дипведомстве подчеркнули, что РФ и ОИС объединяет приверженность принципам равенства и справедливости в межгосударственных отношениях, мирному урегулированию конфликтов и споров на правовой основе.

ОИС является крупнейшей после ООН международной организацией, которая объединяет 57 стран. Решение о ее создании было принято на встрече лидеров мусульманских стран в сентябре 1969 года в Марокко. Российская Федерация с 2005 года взаимодействует с ней в качестве государства-наблюдателя.

13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония