Марсианские снимки, планетарий на «крыше мира», мопедный бум, игра во флаг-футбол, схватки на рогах – смотрите «Китайскую панораму»-198

01.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 198):

  • Си Цзиньпин подчеркнул важность развития научно-технической сферы

  • Орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» завершил дистанционное зондирование Марса

  • Гуандун приглашает молодых специалистов из Гонконга на государственные должности

  • Жители Поднебесной посетили одну из крупнейших гидроэлектростанций Китая  

  • В Тибете стартовало строительство планетария на самой большой в мире высоте

  • Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-13» встретился со СМИ после карантина 

  • В Китае растёт спрос на мопеды

  • Жители КНР увлеклись игрой «флаг-футбол»

  • В природном заповеднике начался брачный сезон редких оленей милу

Си Цзиньпин подчеркнул важность развития научно-технической сферы

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал твёрдо брать в свои руки развитие науки и техники и следить за тем, чтобы развитие страны в целом было независимым, самостоятельным и безопасным. С таким призывом китайский лидер выступил в ходе инспекционной поездки в город Ухань провинции Хубэй.

КП-198-02.jpg

Там Си Цзиньпин посетил завод по производству интеллектуального лазерного оборудования. Он осмотрел выставочный зал и производственный цех. Председатель КНР подчеркнул, что оптоэлектронная промышленность является важной опорой для развития страны. Он рекомендовал сотрудникам завода, а также всем высокотехнологичным предприятиям страны продолжать исследования и разработки, расширять и совершенствовать цепочку инноваций.

КП-198-05.jpg

Экономика Китая постоянно развивается, сегодня она занимает второе место в мире, однако, по словам Си Цзиньпина, фундамент некоторых отраслей не очень прочный, для их развития необходимо полагаться на инновации. Они в свою очередь зависят от инвестиций и талантов. Китайский лидер призвал партийные комитеты и правительство на всех уровнях приложить усилия для развития научно-технологических инноваций.

КП-198-03.jpg

Орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» завершил дистанционное зондирование Марса

Орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» и марсоход «Чжужун» успешно завершили свою миссию на Марсе. «Тяньвэнь-1» работает уже более 700 дней. За это время он обогнул красную планету 1344 раза и картографировал всю её поверхность, а «Чжужун» преодолел почти 2000 метров по равнине Утопия и с 18 мая находится в спячке из-за наступившей марсианской зимы. Все полученные аппаратами изображения представляют научный интерес.

КП-198-10.jpg

Чжан Жунцяо, главный конструктор миссии «Тяньвэнь-1»:

«Это научное исследование направлено на то, чтобы получить как можно более глубокие и точные знания о Марсе. Все данные, полученные в ходе миссии, будут способствовать этой цели. У нас есть камеры высокого разрешения, с помощью которых мы можем делать снимки типичных форм рельефа на Марсе. Благодаря им учёные смогут комбинировать данные, полученные при различных типах полезной нагрузки, и с их помощью получить более полные знания о Марсе».

КП-198-13.jpg

После выхода на орбиту Марса аппарат «Тяньвэнь-1» выполнил различные миссии – детально обследовал предполагаемую зону посадки марсохода «Чжужун», установил с ним связь, дистанционно прозондировал планету. Китайская миссия «Тяньвэнь-1» находится в космосе с июля 2020 года. 

КП-198-15.jpg

Гуандун приглашает молодых специалистов из Гонконга на государственные должности

28-летний Элвин Вон – одним из первых жителей Гонконга стал госслужащим в материковом Китае. Провинция Гуандун предоставила выпускникам из Гонконга и Макао множество возможностей трудоустройства в различных сферах.

КП-198-17.jpg

Элвин Вон, сотрудник инвестиционного управления в зоне свободной торговли провинции Гуандун:

«Была вакансия, специально предназначенная для аспирантов из Гонконга и Макао. Я подал заявку вместе с дюжиной других кандидатов, которые соответствовали критериям. Потом учился около месяца, а чтобы отточить свои навыки прохождения собеседований, прошёл специальный курс. И вот я получил эту должность».

КП-198-18.jpg

Работа Элвина Вона связана с привлечением иностранных инвестиций. А также он помогает начинающим предпринимателям освоиться в зоне свободной торговли.

Элвин Вон, сотрудник инвестиционного управления в зоне свободной торговли провинции Гуандун:

«Раньше я думал, что госорганы на материке медленные и бюрократические. Но когда начал здесь работать, понял, что на самом деле они очень эффективны. Это отличная платформа для профессионального роста. Ещё один плюс – тут очень хорошие условия для жизни».

КП-198-19.jpg

Во время обеденного перерыва Элвин ходит в новый тренажерный зал, который только что открылся рядом с его офисом. А живёт в новом многоквартирном доме, который построили специально для работников из Гонконга и Макао. Всем жильцам – от 18 до 45 лет, они ещё не владеют недвижимостью и не пользуются государственной жилищной поддержкой. Но благодаря субсидиям они снимают здесь квартиры по цене примерно вдвое ниже рыночной.

КП-198-23.jpg

Власти говорят, что если местные компании будут нанимать больше специалистов из других регионов, то жилья хватит всем – будут строить новые дома. Предприниматели также положительно оценивают политику поддержки талантов, приезжающих из Гонконга, и уверены, что несмотря на небольшие культурные и языковые различия, такое сотрудничество будет выгодно и провинции, и приезжающим специалистам.

КП-198-27.jpg

Жители Поднебесной посетили одну из крупнейших гидроэлектростанций Китая 

Байхэтаньская гидроэлектростанция является второй в мире по величине установленной мощности. Она расположена на реке Цзиньша, между провинциями Юньнань и Сычуань. На днях там отметили годовщину введения в эксплуатацию первой партии энергоблоков.

КП-198-29.jpg

Гости, в том числе студенты и местные жители, а также инженеры, участвовавшие в строительстве ГЭС, посетили плотину и электростанцию. Также в этот день Почта Китая выпустила набор специальных марок с изображением гидроэлектростанции Байхэтань и плотины Удундэ. 

КП-198-32.jpg

Ван Чжилинь, начальник инженерно-строительного отдела Байхэтаньской гидроэлектростанции: 

«На следующем этапе мы продолжим строительные работы в соответствии с высокими стандартами. Мы стремимся завершить проект гидроэлектростанции в срок и делаем всё качественно».

КП-198-34.jpg

Станция «Байхэтань» мощностью 16 миллионов киловатт будет оснащена 16 гидроагрегатами. После завершения строительства — это будет вторая по величине ГЭС в мире после другой китайской гидроэлектростанции «Три ущелья».

КП-198-33.jpg

В Тибете началось строительство планетария на самой большой в мире высоте

Крыша мира – так иногда называют высокогорный Тибет. А ещё здесь невероятно чистое небо. И это – идеальное место для наблюдений за звёздами. Именно тут, на высоте 3650 метров над уровнем моря, началось строительство планетария. Он станет самым высоко расположенным в мире и откроет новые возможности для изучения бесконечной Вселенной.

КП-198-36.jpg

Планетарий займёт восточное крыло Тибетского музея естественных наук в Лхасе площадью более 11 тысяч квадратных метров. Уже известно, что здесь установят самый большой в регионе оптический телескоп с объективом диаметром один метр. Это позволит новому учреждению стать крупным центром астрономических исследований и образования. Строительство продлится 2 года, и после открытия планетарий сможет принимать больше 100 тысяч посетителей в год.

КП-198-38.jpg

Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-13» встретился со СМИ после карантина 

Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-13» встретился со СМИ. Трио — Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу — впервые официально появились на публике после исторического космического путешествия, которое завершилось в середине апреля. Они чувствуют себя хорошо. На встрече тайконавты рассказали о своём шестимесячном пребывании в космосе.

КП-198-42.jpg

Самый опытный тайконавт — командир экипажа Чжай Чжиган на встрече поделился незабываемым моментом, когда 16 апреля возвращаемая капсула «Шэньчжоу-13» приземлилась на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

КП-198-44.jpg

Чжай Чжиган, командир экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13»:  

«Судя по видео кажется, что во время возвращения на Землю мы ничего не делали, но толчки, которые мы ощущали в капсуле, были сильными. Особенно в конце, наши сердца бились вместе с каждым толчком. Каждое движение несло для нас опасность. Это сложно объяснить словами, но во время приземления мы очень волновались». 

КП-198-43.jpg

Ван Япин, первая женщина-тайконавт страны, работавшая на космической станции «Тяньгун», а также первая китайская женщина, вышедшая в открытый космос, поделилась своими эмоциями, которые она испытала, читая научные лекции для детей на Земле.

КП-198-45.jpg

Ван Япин, Тайконавт экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13»:  

«Во время пилотируемой миссии «Шэньчжоу-13» мы провели две лекции на космической станции Тяньгун. Пока я делала презентацию, я видела детей на Земле в режиме реального времени по видеосвязи. Их глаза были полны любопытства. Я с нетерпением жду возможности пообщаться с ними снова, чтобы стать их космическим наставником. Я надеюсь, что у детей будет возможность однажды принять участие в строительстве нашей космической станции».

КП-198-46.jpg

Е Гуанфу – новое лицо в миссии «Шэньчжоу-13». В космосе он успешно выполнял поставленные задачи и находился в хорошей форме. Тайконавт поблагодарил наземную команду, которая обеспечивала физическое и психологическое здоровье экипажа в течение всего пребывания в космосе.

КП-198-47.jpg

Е Гуанфу, тайконавт экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13»: 

«Большое спасибо наземным командам за их труд. Они оказывали нам мощную поддержку с Земли, в том числе формулировали научный план и задачи в рамках рационального планирования полёта, оптимизировали меры нашей защиты в условиях невесомости и создавали программы упражнений на орбите, чтобы мы могли поддерживать себя в форме на протяжении всей миссии».

16 октября прошлого года космический корабль «Шэньчжоу-13» доставил трёх тайконавтов на космическую станцию «Тяньгун». На орбите они провели шесть месяцев. 

КП-198-41.jpg


В Китае растёт спрос на мопеды

Быстрые и компактные электрические мопеды пользуются всё большим спросом в Китае. С января по апрель производство этого вида транспорта увеличилось на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Большинство мопедов стоят от 1000 до 9000 юаней, и это делает их привлекательными для широкого круга покупателей.

КП-198-55.jpg


«Я хочу купить электрический мопед по цене от 4000 до 5000 юаней. На одной зарядке он сможет проехать от 40 до 50 километров», —
поделился планами один из покупателей.

КП-198-58.jpg

Ван Цзяньсун, менеджер магазина:

«В последнее время мы продаём около 1000 мопедов в месяц – почти вдвое больше, чем год назад».

КП-198-59.jpg

Участники рынка ожидают, что в этом году производство и продажи электромопедов продолжат расти.

Жители Поднебесной увлеклись игрой «флаг-футбол»

В Поднебесной становится популярным новый вид спорта – флаг-футбол. Он похож на американский футбол, но хватать соперника и валить его на землю не нужно. Вместо этого соперники должны сорвать флажок с пояса того, кто владеет мячом, и так обозначить его поражение. Этот вид спорта требует не очень много физической силы, и поэтому доступен многим.

КП-198-48.jpg

Ду Баолин, тренер по флаг-футболу:

«Более половины из тех, кто приходит сюда играть во флаг-футбол, – новые игроки. Обычно мне требуется около часа, чтобы научить их основным правилам и приёмам. Этот вид спорта имеет относительно низкий входной барьер».

КП-198-50.jpg

Некоторым игрокам флаг-футбол нравится за возможность взаимодействовать с командой.

Ван, спортсменка:

«В тренажерном зале вы занимаетесь в одиночку. А здесь на поле мы общаемся с другими людьми, которые занимаются спортом. Это довольно интересно».

КП-198-52.jpg

Пик бронирования спортивных площадок приходится на выходные.

Ван Чао, менеджер компании – оператора спортивных объектов:

«Бронирование открывается за три дня до игры. И очень часто все билеты раскупают за пять минут».

КП-198-54.jpg

Флаг-футбол становится популярным, эти слова вбивают в поисковики, а в социальных сетях появляется всё больше и больше фотографий с тренировок и соревнований.

В природном заповеднике начался брачный сезон редких оленей милу

В природном заповеднике провинции Цзянсу начался ежегодный брачный сезон редких оленей милу. В этот период животные ведут борьбу за доминирование, устраивают схватки на рогах и бодания. За поединками внимательно следят самки, чтобы узнать, кто станет «королём оленей».

КП-198-61.jpg

Лю Бинь, Глава управления заповедника Дафэн Милу:

«Король оленей будет заявлять о своём превосходстве с помощью ряда действий, например, он может растирать тело грязью. Победитель непременно будет выгонять других самцов со своей территории, чтобы в полной мере насладиться своим доминированием». 

КП-198-65.jpg

Олень милу, также известный как олень Давида, является эндемиком Китая и находится под охраной государства. Для редких животных в 1986 году был создан Национальный заповедник Дафэн Милу. Тогда в нём насчитывалось всего 39 таких оленей. В этом году на свет здесь появилось больше тысячи оленят, а находившаяся под угрозой исчезновения популяция достигла более 7000 особей. 

КП-198-64.jpg

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония