Махмуд Аббас планирует нанести визит в Сирию

10.01.2022 ТАСС 1
Махмуд Аббас. Фото: kremlin.ru

Палестинский лидер Махмуд Аббас в ближайшее время совершит визит в Дамаск.

Секретарь ЦК палестинского движения ФАТХ генерал Джибриль Раджуб сообщил в понедельник о готовящемся визите в Сирию главы Государства Палестина Махмуда Аббаса.

«Визит палестинского лидера Махмуда Аббаса состоится в ближайшее время, — цитирует его заявление на пресс-конференции в Дамаске агентство САНА. — Мы благодарны сирийскому руководству и народу за его принципиальную позицию по палестинскому вопросу и проявленную заботу о палестинцах, находящихся в этой стране, несмотря на тяжелые годы, которая пережила Сирия».

В своем выступлении Джибриль Раджуб высказался за скорейшее возвращение Сирии в ряды Лиги арабских государств (ЛАГ). По его словам, замораживание членства республики в ЛАГ в 2011 году «стало позором для арабов».

В воскресенье секретарь ЦК ФАТХ и сопровождающая его делегация встретилась в Дамаске с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом. Генерал передал главе сирийского МИД послание президенту Башару Асаду, которое направил ему Махмуд Аббас. Он также поздравил сирийцев «с победами, достигнутыми в борьбе с терроризмом», и призвал к отмене несправедливых односторонних санкций, введенных против Дамаска.

Как пояснил Джибриль Раджуб, его поездка в Дамаск преследует цель укрепить палестинское единство «перед лицом враждебной эскалации со стороны Израиля». «Нынешний период является самым трудным в нашей истории, поскольку израильские оккупационные власти форсируют строительство незаконных поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, чтобы воспрепятствовать созданию палестинского государства», — подчеркнул он.

Генерал, возглавлявший ранее палестинскую службу безопасности, считается правой рукой Махмуда Аббаса и «номером два» в движении ФАТХ — крупнейшей палестинской организации, которая правит в Рамалле.

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония