Лучшие проекты по изучению и продвижению русского языка представили в Таджикистане

16.12.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Телеканал «Сафина», Таджикистан

Свои проекты они представили на международной ярмарке «Диалоги на русском» в Худжандском государственном университете. 

Эти преподаватели, деятели культуры и молодые ученые знают, как легко и увлекательно выучить русский язык. Свои проекты они представили на международной ярмарке «Диалоги на русском» в Худжандском государственном университете. Всего было подано 50 заявок из России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Сербии.

«В число лучших вошли 12 проектов, в том числе два – из Худжандского государственного университета. Они направлены на поддержание интереса к русскому языку, русскому образованию и русской культуре в России и за ее пределами», — рассказала Гузаль Мирсаминова, заведующая отделом международных отношений Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова.

Диалоги на русском Сюжет 3.jpg

К примеру, Сергей Казанцев из Алма-Аты создал серию видеороликов, в которых рассказал о местах своего города, связанных с Достоевским. А Наталья Пермякова из Москвы стала автором необычной методики обучения русскому языку как иностранному – она основана на изучении национального культурного кода и его проявлении в русском языке. Кроме того, участники ярмарки представили инновационные образовательные и организационные программы, разработки событийных культурных мероприятий и проекты по продвижению русского языка и культуры. 

Диалоги на русском 02.jpg

«Все проекты определяют интересную работу со студентами, школьниками, желающими изучать русский язык, которые проживают за рубежом или которые живут в России, — уточнила Елена Динер, член оргкомитета ярмарки «Диалоги на русском». — И это тоже очень интересно для молодежи Таджикистана, потому что я понимаю, что молодежь Таджикистана смотрит в сторону России, хочет изучать русский язык».

Диалоги на русском Сюжет 6.jpg

«Диалоги на русском» провели при поддержке Министерства просвещения России. Ярмарка привлекла более пятисот человек и показала, что научное сообщество стран СНГ заинтересовано в том, чтобы продолжать и укреплять сотрудничество, конечно, на русском языке. Предполагается, что мероприятие, прошедшее в этом году впервые, станет традиционным и откроет участникам новые возможности международного общения и развития проектов.

Диалоги на русском Сюжет 5.jpg

20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония