Лидеры России и КНДР обменялись поздравлениями по случаю Дня освобождения Кореи

15.08.2021 ТАСС 1
Ким Чен Ын и Владимир Путин. Фото: ria.ru

По информации агентства ЦТАК, Владимир Путин в своем послании подчеркнул, что традиции дружбы, закаленные в годы войны, остаются надежной основой для развития отношений между странами. Пресс-служба Кремля не сообщала о такой телеграмме

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын обменялись поздравительными телеграммами по случаю 76-й годовщины освобождения Кореи, которая отмечается в один день с капитуляцией Японии во Второй мировой войне. Об этом сообщило в воскресенье агентство ЦТАК.

Владимир Путин в своем послании подчеркнул, что традиции дружбы, закаленные в годы войны, остаются надежной основой для развития отношений между Россией и КНДР. Кроме того, российский президент выразил уверенность, что реализация договоренностей, достигнутых на саммите во Владивостоке в 2019 году, будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества и обеспечивать стабильность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом.

Пресс-служба Кремля не сообщала о такой телеграмме.

«Корейский народ с глубоким волнением вспоминает солдат Красной армии, отдавших свои жизни священному делу освобождения Кореи», — говорится в телеграмме Ким Чен Ына. Лидер КНДР также отметил, что дружба между КНДР и Россией, «скованная кровью в борьбе с общим врагом» во время войны, будет неизменно продолжаться, несмотря на исторические вызовы.

15 августа 1945 года император Японии Хирохито выступил по радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что страна более не в состоянии продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации. Церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. Эта дата стала днем завершения Второй мировой войны.

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония