Лидеры Поднебесной и Узбекистана переговорили по телефону

01.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Китай Узбекистан Переговоры 2.jpg

В ходе телефонного разговора Си Цзиньпин отметил, что в этом году исполняется 100 лет со дня основания Коммунистической партии Китая и 30 лет независимости Узбекистана. Стоя на новой отправной точке истории, Китай готов приложить совместные с Узбекистаном усилия, продолжать традицию и двигаться вперед, содействовать непрерывному развитию всеобъемлющего стратегического партнерства Китая и Узбекистана, добиваться общего развития и возрождения и приносить благо народам двух стран.

Китай Узбекистан Переговоры 3.jpg

Си Цзиньпин далее подчеркнул, что Китай намерен совместно с Узбекистаном воспользоваться шансом празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами в следующем году, чтобы всесторонне улучшить масштабы, качество и уровень китайско-узбекского сотрудничества, усилить совместное строительство «Одного пояса и одного пути» и сопряжение с планом «Новый Узбекистан», продвигать взаимосвязи, углубить торговое и инвестиционное сотрудничество, расширить сотрудничество в сфере образования, культуры, туризма, регионов, спорта и в других областях, а также в дальнейшем усилить сотрудничество в области вакцины. Китай готов поделиться с Узбекистаном опытом сокращения бедности и изучить возможность создания механизма сотрудничества по сокращению бедности. Обе стороны должны укреплять сотрудничество в области правоохранительной деятельности, безопасности и обороны, а также совместно поддерживать региональную безопасность и стабильность.

Китай Узбекистан Переговоры 4.jpg

В свою очередь, Шавкат Мирзиеев заявил, что Узбекистан рассматривает Китай как самого важного и надежного стратегического партнера, твердо придерживается принципа «одного Китая» и готов учиться и использовать китайский опыт в сокращении бедности, усилить совместное строительство «Одного пояса и одного пути» и продолжать углублять сотрудничество в области экономики, торговли, межсетевого взаимодействия и безопасности. Узбекистан полностью поддерживает Китай в проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине и готов продолжать усиливать координацию в рамках Шанхайской организации сотрудничества и других региональных дел.

Китай Узбекистан Переговоры 5.jpg

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония