Лидеры Китая и Узбекистана обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипотношений

02.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 2 января обменялись поздравлениями по случаю 30-летия с момента установления дипотношений между двумя странами.

Глава Китая отметил, что за 30 лет, прошедших с момента установления дипотношений, отношения между Китаем и Узбекистаном шли в ногу со временем, были достигнуты значительные успехи, также была создана модель международных отношений, в основе которой лежит мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество. В частности, обе стороны учились друг у друга в процессе реформ, открытости и развития, а также совместно работали и помогали друг другу в сотрудничестве по борьбе с эпидемией COVID-19, став всеобъемлющими стратегическими партнерами в полном смысле этого слова.

Си Цзиньпин подчеркнул, что придает большое значение развитию отношений Китая с Узбекистаном и готов сотрудничать с президентом Шавкатом Мирзиеевым, чтобы использовать 30-летие установления дипотношений между двумя странами как возможность совместного написания новой главы в истории всеобъемлющего стратегического партнерства, с тем чтобы принести благо Китаю и Узбекистану и их народам.

В свою очередь, Шавкат Мирзиеев заявил, что последние 30 лет стали яркой главой в истории дружественных обменов между народами Узбекистана и Китая, которая насчитывает сотни и тысячи лет. Под личной заботой председателя Си Цзиньпина между Узбекистаном и Китаем динамично развивается всеобъемлющее стратегическое партнерство, беспрепятственно продвигается сотрудничество в различных областях, постоянно укрепляются культурные обмены и осуществляется тесное взаимодействие в рамках международных и региональных организаций. Узбекистан готов углублять сотрудничество с Китаем в реализации инициативы «Один пояс и один путь», а также продвигать двустороннюю дружбу и всестороннее сотрудничество к новым этапам истории.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония