Лаос получил три учебно-боевых Як-130 (видео)

15.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Учебно-боевой самолёт Як-130. Фото: goodfon.ru

Поставки были осуществлены в счёт контракта, подписанного два года назад.

В Минобороны России уточнили, что программа военно-технического сотрудничества с Народно-Демократической Республикой Лаос реализуется успешно. Все полученные самолёты оплачены в полном объёме. 

В феврале 2016 года на авиасалоне в Сингапуре Singapore Airshow стало известно о том, что ВВС Лаоса заинтересованы в приобретении учебно-боевых машин Як-130. Они должны прийти на смену устаревшим Миг-21, которые находятся на вооружении армии азиатского государства. В настоящее время из трёх десятков истребителей, поставленных Советским Союзом в 70-х года XX века, из-за исчерпания ресурса более половины боевых машин к полётам непригодны. 

В Россию прибыли
танки из Лаоса

Официально о заключении контракта на поставку самолётов и их количестве не собщалось. По словам источника, знакомого с итогами переговоров, состоявшихся в Сингапуре, Вентьян готов закупить 16-20 учебно-боевых Як-130. 

Подтверждением поставок российских самолётов стало видео, размещённое на канале LAOS ARMY CHANNEL в Youtube. В начале ролика, выложенного восьмого января, видны три самолёта с опознавательными знаками ВВС Лаоса. 

Народно-Демократическая Республика стала пятым государством, закупившим учебно-тренировочные самолёты, производимые Иркутским авиационным заводом. В настоящее время шесть машин имеет в своём распоряжении Мьянма, по 16 машин – Бангладеш и Алжир, восемь самолётов числится в армии Белоруссии. 

9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония