Курс на сотрудничество, оптимизированная борьба, следы динозавров, шёлковая гармония – смотрите «Китайскую панораму»-386

24.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 386):

  • В Камбодже состоялась встреча министров обороны КНР и США

  • Пекин и Гуанчжоу подают пример реализации оптимизированных мер борьбы с COVID-19

  • На востоке Китая нашли редкие окаменелости эпохи динозавров

  • В провинции Цзянсу состоялась конференция о культурных обменах



В Камбодже состоялась встреча министров обороны КНР и США
Министры обороны КНР и США провели переговоры в Камбодже. Вэй Фэнхэ и Ллойд Остин сошлись во мнении, что вооружённые силы Китая и Соединённых Штатов должны добросовестно реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, чтобы сохранить стабильные межармейские отношения.
Китайская панорама-386-02.jpg

Тань Кэфэй, официальный представитель Министерства обороны КНР:


Китай с полной искренностью относится к развитию межгосударственных и межармейских отношений с США. Но с тем условием, что американская сторона сдержит своё слово и подкрепит его действиями, а также должным образом будет учитывать основные интересы и серьёзные озабоченности Китая. США должны стремиться к рациональному и прагматичному диалогу и искоренить причины возникновения угроз».

Китайская панорама-386-04.jpg
По словам Тань Кэфэя, обе стороны считают, что вооружённые силы двух стран должны поддерживать бесперебойные каналы связи, должным образом урегулировать имеющиеся противоречия и разногласия, наращивать возможности управления и контроля в кризисных ситуациях. Китай и США должны придерживаться принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, и обеспечить правильный курс двусторонним отношениям. Официальный представитель Министерства обороны также отметил, что ответственность за нынешнюю ситуацию в китайско-американских отношениях лежит не на Китае – всё дело в ошибочной стратегической оценке ситуации Соединёнными Штатами Америки.
Китайская панорама-386-03.jpg
Пекин и Гуанчжоу подают пример реализации оптимизированных мер борьбы с COVID-19
Пекин и Гуанчжоу с помощью оптимизированных мер борьбы с COVID-19 сводят к минимуму последствия вспышки эпидемии.
Китайская панорама-386-07.jpg
В столице Китая продолжает расти число подтверждённых случаев заболевания. Власти Пекина используют целенаправленные и точные меры, чтобы как можно скорее взять ситуацию под контроль. Так, в одном из районов Пекина профилактику и контроль за заболеваемостью осуществляют с помощью системы управления большими данными.
Китайская панорама-386-10.jpg

Ли Нань, Врио руководителя рабочей группы big data по профилактике и борьбе с эпидемиями в районе Шуньи, Пекин:


«С помощью этой системы мы в один клик отправляем все данные по району в городское управление и также в один клик ставим задачи подчинённым нам микрорайонам. За час мы можем проверить более 10 000 постановлений, которые выданы местным жителям».

Китайская панорама-386-09.jpg
Так как многие зоны столичного района Шуньи находятся под закрытым управлением, жителям приходится заказывать продукты питания и другие товары по Интернету. Для дезинфекции и доставки покупок власти района выделили специальный персонал. В одном из районов Гуанчжоу власти позаботились о бесперебойных поставках товаров. Жители могут заказать всё необходимое на сайтах 16 крупных супермаркетов и 10 платформах электронной коммерции.
Китайская панорама-386-11.jpg

Хуан, житель района Хайчжу, Гуанчжоу:


«Товары первой необходимости, например, овощи и мясо, можно купить на четырёх или пяти платформах».
В районе Хайчжу детей, беременных женщин, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями поставили на учёт и создали для них 45 пунктов медицинского обслуживания. Это позволяет ежедневно контролировать состояние здоровья этих уязвимых групп населения.
Китайская панорама-386-08.jpg
На востоке Китая нашли окаменелые следы динозавров
После обвала горной породы в городском округе Лунъянь провинции Фуцзянь палеонтологи обнаружили редкие следы динозавров. Среди находок есть окаменелости, похожие на полный след древнего животного.
Китайская панорама-386-12.jpg

Ван Сяолинь, член Китайского экспертного комитета по палеонтологии:


«Это похоже на отпечаток передней и задней части стопы. Найденный участок со следами большой, не менее 15 квадратных метров. На нём десятки отпечатков, оставленных динозаврами».

Китайская панорама-386-16.jpg
Большинство окаменелых следов динозавров, которые находили в Китае и других странах мира, относятся к юрскому и верхнему меловому периодам. Эти же отпечатки, по мнению палеонтологов, относятся к периоду, который предшествовал массовому вымиранию динозавров. Учёные надеются, что найденные окаменелости помогут заполнить пробелы в знаниях о древних животных.
Китайская панорама-386-15.jpg
В провинции Цзянсу состоялась конференция о культурных обменах
 «От шёлка к культурному обмену и разнообразию». Китайская глобальная телевизионная сеть (CGTN) провела конференцию о роли шёлка в культурном обмене между Востоком и Западом. Мероприятие стало частью Международного форума интеллектуальных коммуникаций в провинции Цзянсу.
Китайская панорама-386-17.jpg

Ху Мэйсинь, директор Колледжа иностранных языков при Чжэцзянском педагогическом университете:


«Шелковый путь был начат ради самой идеи обмена. Но шёлк – это не просто материальная вещь. Это символ открытости, готовности делиться с другими частями света».

Китайская панорама-386-19.jpg
В мероприятии приняли участие эксперты и учёные из Китая, Италии, Бразилии, Греции и Малайзии. Они обсудили, как древняя мудрость поможет диалогу между различными культурами.
Китайская панорама-386-20.jpg


Хуан Жэньвэй, директор института инициативы «Один пояс – один путь» и системы Глобального управления Фуданьского университета:


«В ходе конференции мы все сошлись во мнении, что миру не нужны конфликты и конфронтация. Мы нуждаемся в гармонии, мире и координации».
Гармония – важная часть китайской культуры, которая глубоко укоренилась в ценностях нации. Участники форума высказали мнение, что китайские ценности важны для развития диалога между цивилизациями, особенно с учётом нынешних глобальных вызовов.
Китайская панорама-386-21.jpg

13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония