Космические планы, ЭКО-авто, Армения и Китай, лучшие деревни, путешествие по Китаю – смотрите «Китайскую панораму»-528

14.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 528):

  • Китай раскрыл планы по отправке тайконавтов на орбитальную станцию «Тяньгун»

  • Во всём мире обретают популярность автомобили китайского производства на новых источниках энергии

  • Депутат Всекитайского собрания народных представителей от провинции Аньхой усовершенствует методы ведения сельского хозяйства

  • Армения планирует активизировать сотрудничество с Китаем

  • Две деревни Поднебесной обрели статус лучших в мире

  • В провинции Цзянси наблюдается настоящий туристический бум

  • В Пекине проводят мероприятия по зимним видам спорта для школьников



Китай раскрыл планы по отправке тайконавтов на орбитальную станцию «Тяньгун»
Экипаж «Шэньчжоу-15» вернётся на Землю в июне, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая. По данным ведомства, орбитальная станция «Тяньгун» работает стабильно, тайконавты находятся в хорошем физическом и психологическом состоянии.
Китайская панорама-528-01.jpg
В течение этого года Китай планирует отправить на станцию пилотируемые корабли с экипажами «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17», тайконавты уже проходят подготовку к полёту.  А на космодром Вэньчан в провинции Хайнань уже прибыл грузовой корабль «Тяньчжоу-6». Его запуск запланирован на май.
Китайская панорама-528-05.jpg

Во всём мире обретают популярность автомобили китайского производства на новых источниках энергии
Рынок автомобилей на новых источниках энергии стал очередным драйвером высококачественного развития китайской экономики и важным фактором расширения потребления в стране. Производство и продажи таких машин в течение 8 лет демонстрируют лучшие показатели в мире. Так, в прошлом году доля КНР на мировом рынке автомобилей на новых источниках энергии составила 63%. При этом экспорт продолжает расти.
Китайская панорама-528-07.jpg

Цуй Дуншу, генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA):


«Наша цепочка поставок относительно прочна и устойчива, благодаря тесному сотрудничеству с соответствующими госорганами и их поддержке. Рынок автомобилей на новых источниках энергии в Китае вступил в стадию активного роста».
Специалисты Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей подсчитали, что около половины всех продаж авто на новых источниках энергии в стране приходится именно на машины китайского производства.
Китайская панорама-528-11.jpg

Цуй Дуншу, генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA):


«Растущие продажи отечественных марок в основном обусловлены независимостью нашего проектирования и производства, а также своевременным удовлетворением потребительского спроса. Наша производственная цепочка становится всё более конкурентоспособной во всём мире, экспорт наших машин тоже растёт – в прошлом году было отгружено более миллиона единиц».

Китайская панорама-528-12.jpg
Ожидается, что рынок автомобилей на новых источниках энергии в Китае будет стремительно расти. Об этом свидетельствует усовершенствование чипов собственной разработки и продолжение поддержки сектора со стороны правительства – включая такие меры, как освобождение от уплаты налога на покупку экологичных авто.
Китайская панорама-528-10.jpg


Цуй Дуншу, генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA):


«Мы считаем, что в 2023 году основной тенденцией станет постепенное развитие производства машин премиум-класса. Многие отечественные бренды будут решать, как продавать электрокары класса «люкс» с лучшими характеристиками по внешнему виду, конфигурации, интеллектуальным технологиям. Китайский рынок автомобилей на новых источниках энергии в 2023-м, безусловно, ждут хорошие времена».
По прогнозам экспертов, в этом году в Китае продадут 9 миллионов таких машин.
Китайская панорама-528-08.jpg

Депутат Всекитайского собрания народных представителей от провинции Аньхой усовершенствует методы ведения сельского хозяйства
Депутат Всекитайского собрания народных представителей — ВСНП от провинции Аньхой Чжан Ли долгое время занималась внедрением новых технологий в сельскохозяйственные процессы. В 2018 году она выдвинула предложение об усовершенствовании системы контроля качества и безопасности сельхозпродукции. Сейчас такие механизмы работают в большинстве провинций.
Китайская панорама-528-19.jpg

Сунь Янъян, фермер из деревни Маин уезда Чанфэн:


«На всей нашей продукции есть QR-код. Когда потребитель его сканирует, то может узнать, где и как была выращена клубника, а мы здесь можем увидеть, где находится наш клиент».

Китайская панорама-528-22.jpg
Новейшие технологии активно внедряют и на животноводческих фермах.

Сунь Аньсун, глава семейной молочной фермы Аньсун в уезде Чанфэн:


«В ушных бирках каждой коровы установлены чипы, таким образом нам проще составлять базы данных, в которых содержится информация о том, сколько молока даёт корова, скармливают ли ей лекарства. Все эти данные собираются в автоматическом режиме».

Китайская панорама-528-24.jpg
В отрасли животноводства Чжан Ли проработала почти 30 лет. По её мнению, в настоящий момент страна находится в процессе перехода от традиционного животноводства к современному. Если раньше главной целью было увеличение поголовья скота, то сейчас на первый план выходит внедрение инноваций и переход к более качественному развитию.
Китайская панорама-528-28.jpg

Чжан Ли, Депутат ВСНП:


«Создание системы технического обслуживания — это та работа, которая проводится в рамках модернизации животноводства. Начиная с этой отрасли и заканчивая всем сельским хозяйством — повсюду идёт модернизация в китайском стиле. Важно обеспечить безопасность продуктов питания и усовершенствовать методы ведения сельского хозяйства».
Депутат ВСНП Чжан Ли чётко видит существующие проблемы и готова подсказать пути их решения. В 2021 году Чжан Ли была одним из инициаторов предложения о внесении поправок в Закон о животноводстве. Обновленный документ вступил в силу 1-го марта.
Китайская панорама-528-33.jpg

Армения планирует активизировать сотрудничество с Китаем
Представители бизнес-среды из Армении проявляют всё больший интерес к китайскому рынку и считают его многообещающим направлением взаимовыгодного сотрудничества. Сейчас КНР – один из крупнейших торговых партнёров Армении. Товарооборот между этими странами в прошлом году вырос более чем на 40%, превысив полтора миллиарда долларов. Ожидается, что в связи с отменой Китаем антиковидных ограничений, сотрудничество в этом году станет ещё более активным.
Китайская панорама-528-36.jpg

Карен Хачикян, предприниматель:


«Рынок Китая имеет свою специфику, там довольно сложно занять нишу. Но работать всё равно возможно, просто нужно понимать местные особенности, прежде чем заходить на этот рынок. Не хочу забегать вперёд, делать прогнозы, но надеюсь, что в этом году мы наладим контакты с китайскими партнерами как в плане импорта, так и экспорта».
Перед армянскими производителями стоит много сложных задач: из-за таможенных сборов увеличивается себестоимость, от этого товары становятся менее конкурентоспособными. Ещё одна проблема – в продвижении товаров. В обоих случаях предприниматели надеются на помощь правительства.
Китайская панорама-528-34.jpg

Карен Хачикян, предприниматель:


«Присутствие государства, точнее его торгового представителя, сильно облегчает и ускоряет установление контактов с китайскими партнёрами. Предприниматели более смело идут на сделки, когда в них тем или иным образом участвует государство. Это сразу повышает уровень доверия к нам».
Торгово-экономические связи с Китаем, хотя и развиваются довольно быстро, всё равно нуждаются в совершенствовании.
Китайская панорама-528-40.jpg

Татул Манасерян, доктор экономических наук:


«Нет институциональных основ как таковых. В основном это на микроуровне делается. Предприятия, бизнес, осознавая важность Китая в качестве мирового лидера, пытается наладить связи. Помимо торговли, есть чему научиться у Китая также в плане бизнес-культуры. В случае Китая речь не идет об экономической экспансии, а о реальном сотрудничестве, что важно для Армении».

Китайская панорама-528-41.jpg

Нарек Терян, замминистра экономики Республики Армения:


«На текущий момент у нас уже назначен торговый представитель Армении в Китае, основная цель которого – усилить, интенсифицировать взаимоотношения наших предпринимателей. Мы также обсуждаем две сферы в Армении, которые интересны для инвестирования китайских компаний. Это металлургия и химическая промышленность. Наша цель – создать совместные предприятия по вторичной переработке в Армении».

Китайская панорама-528-44.jpg
Эксперты убеждены: у армянских товаров есть и качество, и история, и уникальность. Но требуется долгая работа по привлечению внимания к армянским брендам с помощью участия в таких мероприятиях, как импортное Экспо в Шанхае, Кантонская ярмарка, а также на площадках онлайн-торговли. Помимо торговой кооперации, немало и других перспективных направлений сотрудничества между двумя странами.
Китайская панорама-528-46.jpg

Гор Саркисян, директор института Конфуция в Ереване:


«Конечно же, интересна сфера технологического взаимодействия. Армения в последние годы постепенно становится страной, в которой разрабатываются IT-продукты. В этой области открываются большие возможности взаимодействия с Китаем в направлении эффективного использования человеческих и научных ресурсов».
А среди армянской молодёжи растёт интерес к образовательным проектам Китая.
Китайская панорама-528-45.jpg
Две деревни Поднебесной обрели статус лучших в мире
Китайские деревни Дачжай в Гуанси-Чжуанском автономном районе и Цзинчжу в Чунцине получили статус лучших по версии Всемирной туристской организации ООН. Торжественная церемония вручения премии состоялась в Саудовской Аравии в городе Аль-Ула.
Китайская панорама-528-47.jpg
На мероприятии Генсек Организации Зураб Пололикашвили высоко оценил уровень и темпы развития сельской местности в Китае. Конкурс на определение лучших туристических деревень существует с 2021 года и способствует сохранению и приумножению культурного наследия.
Китайская панорама-528-48.jpg
В провинции Цзянси наблюдается настоящий туристический бум
Сейчас в туристической отрасли Китая наблюдается небывалый ажиотаж. При этом многие жители предпочитают путешествовать не зарубежом, а внутри страны. Так, в провинции Цзянси сейчас настоящий туристический бум. Жители и гости городского округа Наньчан наслаждаются весенними пейзажами, гуляют по живописным кварталам и посещают изысканные рестораны.
Китайская панорама-528-54.jpg

Хэ Миньи, туристка:


«Я в Наньчане впервые. Здесь очень оживлённо и красиво. Это придаёт мне чувство настоящего счастья и спокойствия».
Большинство туристов приехали из соседних регионов. Для них мини-путешествие стало лучшим вариантом отдыха в выходные дни.
Китайская панорама-528-55.jpg

Гао Болунь, турист:


«Я вчера приехал из Уханя. Хочу почувствовать местную культуру и посмотреть достопримечательности. Я попробовал здешнюю рисовую лапшу и паровые лепёшки из риса с сахаром. Всё очень вкусное, мне понравилось».
Администрация Наньчана разработала для гостей разные туристические маршруты. Другие города провинции также представили свои визитные карточки.
Китайская панорама-528-58.jpg

Пэн Чэньянь, начальник маркетингового центра:


«Мы создадим специальные рабочие группы по делам туризма. Также планируем в скором будущем провести презентацию наших достопримечательностей и в других регионах с учётом потока туристов».
В провинции Цзянси сейчас активно готовят выгодные и интересные маршруты для путешественников. В разгар туристического сезона они смогут составить достойную конкуренцию другим, ставшим уже традиционными, направлениям.
Китайская панорама-528-53.jpg

В Пекине проводят мероприятия по зимним видам спорта для школьников
Чтобы привлечь учеников начальной и средней школы к занятиям зимними видами спорта, на пекинском олимпийском стадионе «Ледовый куб» проводят мероприятия под названием «Будущее снежных и ледовых спортивных дисциплин». В первый день сотни столичных учеников посетили художественную выставку на тему «Любовь и будущее», посмотрели выступления фигуристов, смогли поболеть за хоккеистов и команды по кёрлингу.
Китайская панорама-528-62.jpg

Сун Цзюньцзэ, ученик:


«Я люблю кататься на лыжах. Когда этим занимаюсь, чувствую, что счастлив. Ещё это развивает силу воли, потому что если я упал, то должен найти в себе силы подняться. Спорт очень помогает стать смелым».

Китайская панорама-528-67.jpg
Попробовать себя в зимних видах спорта на этом стадионе смогут более 7 тысяч школьников. А вскоре состоятся и другие культурные и образовательные мероприятия, в том числе форум директоров школ олимпийского резерва и учебных заведений, специализирующихся на зимних спортивных дисциплинах.
Китайская панорама-528-65.jpg

0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония