Коронавирус в Грузии практически побеждён

11.04.2022 ТАСС 1
Ираклий Гарибашвили. Фото: vestikavkaza.ru

Премьер Грузии заявил о победе над коронавирусом в республике.

Власти Грузии практически достигли победы над коронавирусом. Об этом в понедельник заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

«Я хочу обрадовать наших сограждан и сказать, что ковид, можно сказать, практически побежден. По крайней мере, сегодня у нас такая ситуация. Например, сегодня у нас было [выявлено] 107 новых случаев, что, конечно же, очень важно», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Как позже на брифинге отметил глава Минздрава Зураб Азарашвили, в Грузии практически сняты все ограничения, кроме обязательного ношения масок в закрытых помещениях и общественном транспорте. По словам министра, это ограничение пока не будет упраздняться, так как ряд стран все еще оставляют его.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля 2020 года. В стране уже прошло несколько волн пандемии. В декабре прошлого года в республике выявили первые случаи заражения штаммом «омикрон». В феврале текущего года Минздрав заявил, что шестая волна коронавируса пошла на спад. За время пандемии в Грузии, население которой составляет более 3,7 млн человек, выявлены 1 651 577 случаев заражения, от осложнений умерли 16 777 пациентов.

В Грузии с 15 марта 2021 года идет вакцинация от коронавируса препаратами компаний Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech. По данным Минздрава, оба компонента вакцины получили 1 258 718 человек, что составляет 43,8% взрослого населения.

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония