Коронавирус временно примирил Арабскую коалицию и повстанцев-хуситов

09.04.2020 РБК, "Большая Азия" 1
Турки аль-Малики. Фото с сайта: www.alarabiya.net

Саудовская Аравия, возглавляющая арабскую коалицию, временно остановит военную операцию против повстанцев-хуситов в Йемене для борьбы с коронавирусом в этой стране.

Об этом сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на официального представителя коалиции полковника Турки аль-Малики.

Перемирие будет объявлено в полдень 9 апреля по местному времени и продлится две недели. Возможно, что перемирие и дальше будет продлено. 

По словам аль-Малики, приостановка военной операции потребуется для подготовки встречи спецпредставителя ООН Мартина Гриффитса с правительством Йемена, военной коалицией и хуситами.

Аль-Малики выразил надежду, что после прекращения огня со стороны арабской коалиции аналогичные действия предпримут и хуситы.

Как заявил полковник, коалиция начала принимать меры по борьбе с пандемией COVID-19, чтобы защитить йеменский народ от заболевания. При этом по данным американского университета Джона Хопкинса, в Йемене не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Как сообщает РБК, конфликт между законным правительством Йемена и хуситами продолжается с 2014 года. В 2015 году к нему присоединилась арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония