Король Иордании утвердил перестановки в правительстве

11.10.2021 ТАСС 1
Король Иордании Абдалла II. Фото: caliber.az

В состав кабинета вошли восемь новых чиновников, в том числе две женщины.

Король Иордании Абдалла II издал в понедельник декрет, в котором одобрил перестановки в правительстве во главе с премьер-министром Бишером аль-Хасауном. Как сообщило агентство Петра, в состав кабинета введены восемь новых чиновников, в том числе две женщины, а на пост министра промышленности и торговли перемещен Юсеф аль-Шамали, который ранее возглавлял министерство труда.

Иорданский монарх принял присягу новых членов правительства и поблагодарил тех, кто был отправлен в отставку. Ключевые посты в кабинете сохранили за собой прежние министры. Так главой МВД королевства остался Мазен Фарайя, а министром иностранных дел и по делам экспатриантов — Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади, оборонным ведомством по-прежнему руководит сам премьер.

С октября прошлого года, когда король Иордании Абдалла II назначил своего бывшего политического советника Бишера аль-Хасауна премьер-министром, перестановки в его кабинете проводятся в четвертый раз. Предыдущие изменения были проведены в марте после утверждения парламентом представленного кабинетом госбюджета на 2021 финансовый год. Тогда в состав кабинета вошли пять новых министров.

Как было объявлено в понедельник, на пост министра энергетики и минеральных ресурсов утвержден Салех аль-Харабша, министром труда стал Найеф Астейтия, министром просвещения и высшего образования — Ваджих Увейс. В состав кабинета вошли две женщины: министром культуры назначена Хайфа ан-Наджар, а Вафа Бани Мустафа — госминистром по вопросам права. Сменился госминистр по делам средств массовой информации, им стал Фейсал аш-Шеббуль, а министром окружающей среды утвержден Муавия ар-Радайда. В структуре правительства появилось министерство по инвестиционному развитию, которое возглавил Хейри Амро.

Экономика королевства пережила из-за принятых властями мер в рамках борьбы с пандемией в 2020–2021 годах самый глубокий спад за последние десятилетия. При этом правительство сумело не допустить коллапса. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП к концу года может составить 2%. Кроме того, МВФ выделит Иордании кредит на сумму 1,3 млрд долларов на осуществление программы экономического оздоровления и увеличения занятости населения.

19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония