Концерт в честь КПК, первый рейс после пандемии, чайный бизнес – смотрите «Китайскую панораму»-202

04.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 202):

  • В Пекине состоялся симфонический концерт в честь 101-ой годовщины основания КПК
  • В Поднебесной завершились испытания двигателей для ракет-носителей серии «Чанчжэн-5»

  • ВМС Китая провели учения по посадке вертолётов на палубу корабля

  • В Сямынь прибыл первый с начала пандемии круизный лайнер

  • «Чай-носорог» увеличил доход жителей Тибета



В честь 101-ой годовщины основания КПК в Пекине состоялся симфонический концерт

Более 500 зрителей пришли на симфонический концерт в честь 101-й годовщины основания Коммунистической партии Китая. Мероприятие организовал Отдел рекламы Центрального комитета КПК совместно с Министерством культуры и туризма КНР и Медиакорпорацией Китая. Концерт из четырёх частей включал в себя как классические, так и современные произведения.

КП-202-01.jpg

Инь Сюмэй, певица:

«Я хотела сделать что-то для партии. Поэтому сегодня я спела «Песню реки Янцзы»».

КП-202-05.jpg

Ляо Чанъюн, певец:

«Красный – это главный цвет нашей страны. Сегодня мы поём песни, которые выражают дух красного Китая. Это побуждает нас продолжать создавать новые произведения в новую эпоху».

КП-202-06.jpg

Артисты говорят, что репетиции стали не только обзором классических произведений, но и опытом более глубокого знакомства с историей Партии.

КП-202-08.jpg

Ю Кевей, певица:

«Я была тронута до слёз этими прекрасными работами. Для меня большая честь участвовать в таком концерте».

КП-202-10.jpg

При трансляции концерта Медиакорпорация Китая использовала технологии 4K/8K UHD. Съёмки велись при помощи 13 камер, 6 микрокамер и даже дронов – таким образом удалось показать выступление с самых разных ракурсов.

КП-202-04.jpg

В Поднебесной завершились испытания двигателей для ракет-носителей серии «Чанчжэн-5»

В Китае завершились испытания кислородно-водородных двигателей большой тяги для ракет-носителей серии «Чанчжэн-5». В течение двух дней двигатели запускались, работали и выключались без единого сбоя. Первые экземпляры уже доставили на предприятие по сборке ракет-носителей. Ожидается, что летательные аппараты с новыми двигателями впервые запустят с космодрома Вэньчан.

КП-202-13.jpg

Ракета-носитель «Чанчжэн-5» – самая большая в КНР. Её высота – 57 метров, диаметр основной ступени – 5 метров, а каждого из четырёх ускорителей – почти 3,5 метра. Гигант весит 870 тонн и обладает тягой более 1000 тонн на взлёте.

ВМС Китая провели учения по посадке вертолётов на корабль

Военно-морские силы Китая провели учения в Жёлтом море. Пилоты тренировались сажать вертолёты на палубу корабля. Тренировки проходили и днём, и ночью. Военнослужащим нужно было не только правильно оценить высоту полёта, скорость, направление и расстояние, но и проследить за маршрутом корабля, а также взаимодействовать с другими членами экипажа. Всё это – под командованием диспетчерской вышки. Ночные операции по посадке были более сложными и опасными для пилотов, поскольку в темноте ориентирами для них были только огни корабля.

КП-202-24.jpg

Ли Нин, начальник лётной группы палубного вертолётного отряда ВМС Китая:

«Такие интенсивные дневные и ночные тренировки весьма эффективны – пилоты значительно улучшили свои навыки. Далее мы сосредоточимся на сложных задачах, таких как нанесение ударов по вражеским целям и противолодочные операции на море. Это заложит прочную основу для выполнения нашими войсками разнообразных задач совместно с кораблями».

КП-202-28.jpg

В ходе учений пилоты в общей сложности почти 300 раз посадили вертолёты на корабельную палубу.

В Сямынь прибыл первый с начала пандемии круизный лайнер

Впервые за 900 с лишним дней пандемии город Сямынь в провинции Фуцзянь принял пассажирский круизный лайнер, который стартовал от берегов Шэньчжэня за 5 дней до этого.

КП-202-16.jpg

Се Цзюнь, пассажир:

«Сначала мы увидели Сямынь с моря. Ещё в пути видели остров Гуланъюй и башни-близнецы – они поразили нас! Моё первое впечатление от Сямыня – «сад на берегу моря»».

КП-202-18.jpg

Этот рейс – новый опыт круизной индустрии в условиях COVID-19.

Чжан Хайцзюнь, генеральный директор паромного терминала в г. Сямынь:

«Это регулярная внутренняя круизная линия, которая соединяет две специальные экономические зоны – Сямынь и Шэньчжэнь. Мы надеемся способствовать восстановлению круизных путешествий, а также индустрии культуры и туризма».

КП-202-20.jpg

Этот лайнер – первое судно класса «люкс» с китайским флагом. Его длина – 227 метров, ширина – почти 29. На борту могут одновременно находиться 930 пассажиров.

КП-202-21.jpg

«Чай-носорог» увеличил доход жителей Тибета

Удачу жителям тибетской деревни Доую приносит не пятилепестковая сирень, а пятиугольные листья дерева, которое местные называют как крупных млекопитающих и даже местный вид птиц – носорогом. Это дерево помогло сельчанам развить высокодоходный бизнес.

КП-202-31.jpg

Когда выяснилось, что чай помогает похудеть и снижает риск развития рака, продукт стал популярным не только по всему Китаю, но и в других странах. В 2017 году в деревне создали чайный кооператив: около 30 местных жителей занимаются сбором и переработкой листьев, которые перед продажей надо обжарить и потушить. В удачный сезон член кооператива может заработать дополнительно более 7000 юаней за два месяца.

КП-202-33.jpg

Тарси Лхадрон, глава чайного кооператива:

«Сейчас мы продаем чай через интернет-магазины и экспресс-доставку. Наш чай – это органический, натуральный продукт, который мы собираем и пьём сами. Теперь у нас есть чайная фабрика, так что и производство, и продажи чая расширились».

Помимо производства чая-носорога, жители деревни выращивают древесные грибы, что также приносит им дополнительный доход.

КП-202-35.jpg

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония