Кокойты выдвинут кандидатом на президентских выборах в Южной Осетии

22.01.2018 Ossetia.ru 1
Эдуард Кокойты. Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

Инициативная группа в среду выдвинула кандидатуру экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты на президентские выборы, которые пройдут в республике 9 апреля.

«Попытки переложить ответственность за введение ценза (ценз оседлости, последние 10 лет постоянного проживания в республике) лично на меня не имеют под собой никаких фактических и моральных оснований. Люди пришли сегодня на собрание по зову сердца и это меня еще больше вдохновляет. Пять лет были сложные для меня и те ошибки, которые были допущены, мы исправим, я люблю свой народ и не подведу его выбор», — заявил Эдуард Кокойты, выступая на собрании.

Экс-президент коснулся и событий политического кризиса 2011 года, подчеркнув, что только благодаря его личной позиции и профессиональной работе силовых структур удалось предотвратить кровопролитие и дальнейшее обострение ситуации, — передает «Интерфакс».

«Убежден, что в нынешней власти есть честные, порядочные люди. А против торгашей, коррупционеров мы будем бескомпромиссно бороться. Что побудило меня вновь баллотироваться на пост президента — защитники Отечества и старейшины», — сказал Кокойты.

На собрании, согласно законодательству, присутствовали представители Центризбиркома.

Также был проведен предвыборный съезд партии «Единая Осетия», на котором кандидатом в президенты выдвинут спикер парламента Анатолий Бибилов.

На сегодня в ЦИК обратились представители шести желающих баллотироваться на пост президента. Уже выдано регистрационное свидетельство партии «Единая Осетия» в поддержку Бибилова, что дает ей право собирать необходимые 3,5 тысяч подписей и заполнять подписные листы.

10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония