КНДР и Южная Корея возобновили работу всех линий связи

16.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: Reuter

Впервые за два месяца между КНДР и Республикой Корея состоялся телефонный разговор. Государства возобновили работу всех линий связи. Официальный Сеул выразил надежду, что в дальнейшем спадёт военная напряжённость и вновь продолжатся переговоры между странами. 

КНДР разорвала горячие линии и даже взорвала здание, в котором находился офис связи, в прошлом году. Причиной стало то, что активисты-перебежчики из Северной Кореи неоднократно отправляли с территории южного соседа в родную страну воздушные шары с агитационными листовками против властей. В Пхеньяне восприняли это как враждебное действие всего южнокорейского государства.

Кореи Связь 3.jpg

В конце июля этого года связь возобновили, но с началом совместных военных учений Республики Корея и Соединённых Штатов Америки, в КНДР вновь перестали отвечать на звонки. В конце сентября руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о желании восстановить разорванные телефонные контакты с Югом. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, это один из шагов к восстановлению межстрановых отношений и воцарению прочного мира на Корейском полуострове.

Кореи Связь 1.jpg

7:10 Озёра на вершине мира. Кыргызстан 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония