КНДР демонтирует испытательный полигон в Сохэ

25.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ядерный полигон КНДР в Сохэ. Фото: ibigdan.com

К такому выводу пришли специалисты из американского исследовательского центра 38 North после анализа спутниковых снимков северокорейского ракетного полигона. 

В Сеуле это сообщение встретили с оптимизмом. В администрации главы государства Мун Чжэ Ина отметили, что это свидетельствует о реальном, а не мнимом стремлении к денуклеаризации Корейского полуострова.

По словам представителя администрации главы Республики Корея, демонтаж конструкций говорит о том, что Север придерживается договорённостей, достигнутых в ходе встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа, состоявшейся в июне этого года в Сингапуре. Тогда стороны условились о том, что оборудование на полигоне Сохэ будет полностью уничтожено. Однако точные сроки начала работ не обговаривались. 

Некоторое время назад южнокорейское информационное агентство Рёнхап сообщало, что снимки, сделанные космическими аппаратами с околоземной орбиты, показывают, что на северокорейском полигоне идёт разбор цеха, в котором ранее собирались ракеты-носители. Одновременно с этим демонтируется специальная площадка для диагностики ракетных двигателей. 

Полигон Сохэ был построен в северокорейской провинции Пхёнан-Пукто в 1990-х годах. Объект оборудован пусковым столом, кабель-заправочной станцией, стендом для наземного испытания ракетных силовых установок и помещениями для хранения топлива. 

В разное время в печати появлялись сведения о том, что в Сохэ якобы располагаются шахты для запуска межконтинентальных баллистических ракет. Однако подтверждённые данные на этот счёт отсутствуют.

0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония