Китайско-казахстанские переговоры, смотр флота, живая вода, предсказание по футболкам – смотрите Китайскую панораму – 394

10.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 394):

  • Премьер-министры Китая и Казахстана обсудили расширение связей между странами

  • Военнослужащие ВМС НОАК отправились на Международный смотр флота

  • Китайский проект обеспечивает чистой водой 2 миллиона жителей столицы Анголы

  • Производители сувенирной продукции из КНР готовы предсказать, кто станет победителем Чемпионата мира по футболу




Премьер-министры Китая и Казахстана обсудили расширение торговли между странами

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провёл переговоры в режиме видеоконференцсвязи с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым. Коллеги обсудили актуальные вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Ли Кэцян отметил, что Китай и Казахстан являются дружественными странами-соседями и за прошедшие 30 лет с момента установления дипломатических отношений в двусторонних связях был достигнут значительный прогресс, который приносит пользу обоим государствам и их народам. В сентябре этого года председатель КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан, что придало сильный стимул развитию двусторонних отношений. Поднебесная готова укреплять с Казахстаном обмены на высоком уровне.
Китайская панорама-394-01.jpg

Алихан Смаилов, в свою очередь, заявил, что его страна дорожит отношениями с Китаем. Казахстан хотел бы использовать 30-ю годовщину установления дипломатических отношений как возможность для углубления политического взаимного доверия с КНР, реализации межправительственных планов торгово-экономического сотрудничества, укрепления коммуникации и взаимодействия в области экономики и торговли, производственных мощностей, энергетики, сельского хозяйства, взаимосвязанности и гуманитарных обменов в целях всестороннего стратегического партнёрства между двумя странами.
Китайская панорама-394-02.jpg

Военнослужащие ВМС Китая отправились на Международный смотр флота 

В преддверии международного смотра флота в Бангладеш на эсминце «Чанша» прошла церемония принесения присяги группой китайских военнослужащих. Они пообещали нести мир во время службы на море и показать хорошие результаты на международном смотре флота.
Китайская панорама-394-07.jpg

Юй Чэнкуань, матрос эсминца «Чанша»:


«Я дал торжественную клятву перед национальным флагом. И я очень горжусь тем, что служу на корабле, который будет представлять Китай на международной арене. Я буду хорошо выполнять свой долг и прославлять Родину».

Китайская панорама-394-10.jpg

В рамках церемонии военнослужащие также оставили свои подписи и получили памятные открытки.

Ли Гуанлян, заместитель командира эсминца «Чанша»:


«Церемония помогает поднять боевой дух матросов, старшин и офицеров, сплачивает экипаж, что закладывает основу для успешного выполнения наших задач. Мы готовы продемонстрировать профессионализм и высокую морскую выучку моряков китайского флота».

Китайская панорама-394-11.jpg

Эсминец «Чанша» полностью разработан и построен в Китае и уже принимал участие в подобных международных мероприятиях.
Китайская панорама-394-08.jpg

Китайский проект обеспечивает чистой водой 2 млн жителей столицы 

Инициатива Китая «Один пояс, один путь» охватывает большое количество стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы и приносит реальную пользу их жителям. Так, Поднебесная помогла Анголе построить станцию водоснабжения «Канделабро», благодаря которой у 2 миллионов жителей страны появился доступ к качественной воде.
Китайская панорама-394-13.jpg

Кимараэш, житель Луанды, Ангола:


«Раньше водоснабжение было довольно ограниченным, но теперь у нас есть доступ к качественной воде 24 часа в сутки, и это очень здорово».

Китайская панорама-394-17.jpg

Станция водоснабжения обеспечивает водой не только жителей города, но и промышленные предприятия.

Мануэль да Круз, исполнительный директор управляющей компании станции водоснабжения:


«Водопроводная станция «Канделабро» осуществляет непрерывную подачу воды в специальную экономическую зону Луанды и промышленный парк Виана, что позволяет обеспечить предприятиям стабильное и устойчивое производство и способствует экономическому развитию страны».

Китайская панорама-394-20.jpg

Министр энергетики и водных ресурсов Анголы Жоао Боржес в эфире Центрального телевидения Китая (CCTV) заявил, что инициатива «Один пояс, один путь» заслуживает самой высокой оценки.
Китайская панорама-394-22.jpg

Жоао Боржес, министр энергетики и водных ресурсов Анголы:

«Программа «Один пояс, один путь», предложенная председателем Си Цзиньпином, оказала большую помощь Анголе и другим африканским странам, особенно в области инфраструктуры и жизнеобеспечения. Это значительно улучшило уровень жизни ангольцев». 

Китайская инициатива действительно меняет жизнь ангольцев в лучшую сторону. Запуск станции водоснабжения в Луанде обеспечил город не только водой, но и рабочими местами.
Китайская панорама-394-16.jpg

Китайские производители сувенирной продукции готовы предсказать, кто станет победителем Чемпионата мира по футболу 

В Катаре завершился групповой этап мирового первенства по футболу. И пока болельщики по всему миру ведут дискуссии о том, кто выиграет Чемпионат, в крупнейшем торговом центре потребительских товаров – в китайском городе Иу – уже знают страну-победительницу этого года.
Китайская панорама-394-24.jpg
В КНР производят львиную долю сувенирной продукции, связанной с чемпионатом мира, и делают свои прогнозы. Вэнь Цунцзянь почти два десятилетия проработал в спортивном бизнесе в Иу. В этом году он продал к чемпионату более двух миллионов футболок, самые популярные из которых с именами игроков Бразилии, Франции и Англии.
Китайская панорама-394-27.jpg

Вэнь Цунцзянь, владелец компании по производству спортивных сувениров:

«Чаще всего в моём магазине заказывают жёлтую форму сборной Бразилии, пятикратных победителей Чемпионата мира по футболу».

Ещё один из возможных показателей будущего чемпиона мира по футболу – продажа национальных флагов. Дин Сяосюй изготовил флаги для всех 32 команд-участниц первенства и ещё до начала турнира отправил миллионы заказов.
Китайская панорама-394-29.jpg

Дин Сяосюй, владелец компании по производству спортивных сувениров:

«Мои клиенты более склонны выбирать Бразилию, у которой есть Неймар, и Аргентину из-за Месси».

Предприниматель внимательно следит за ходом игр, он считает, что производителям важно быть в курсе последних событий во время турнира, чтобы лучше обслуживать своих международных клиентов.
Китайская панорама-394-28.jpg
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония