Китайско-арабское сотрудничество, экономические перспективы, свободный Тибет, гастроли Валерия Гергиева – смотрите «Китайскую панораму»-547

29.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Rfдры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 547):

  • Председатель КНР провёл телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии

  • Китайские эксперты рассказали о перспективах развития экономик мира

  • В Тибете отмечают 64-ю годовщину освобождения от крепостного рабства

  • Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра выступили с концертами в Пекине


  • Председатель КНР провёл телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
    Председатель КНР Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Си Цзиньпин отметил, что отношения между Китаем и Саудовской Аравией сейчас находятся на самом высоком уровне в своей истории.
    Китайская панорама-547-01.jpg
    Пекин будет способствовать развитию всеобъемлющего стратегического партнёрства с Эр-Риядом и строить китайско-арабское сообщество с единой судьбой. Также китайский лидер передал поздравления королю Сальману бен Абделю Азизу Аль Сауду с праздником Рамадан. Саудовский принц поблагодарил председателя КНР за усилия по возрождению связей между Саудовской Аравией и Ираном. Он добавил, что Эр-Рияд ценит Китай как важного партнёра.
    Китайская панорама-547-04.jpg
    Китайские эксперты рассказали о перспективах развития экономик мира
    Годовой отчёт об экономических перспективах и интеграционных процессах в Азии опубликовали в рамках Боаоского азиатского форума. В документе говорится, что рост мировой экономики в этом году может остаться довольно слабым.
    Китайская панорама-547-08.jpg

    Сюй Сюцзюнь, директор исследовательского отдела Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук:


    «У замедления роста мировой экономики есть объективные причины – это последствия пандемии и геополитических конфликтов. Некоторые страны столкнулись с серьёзными стихийными бедствиями. Многие из этих причин имеют краткосрочный характер. Но мы также наблюдаем важное явление, которое постоянно негативно влияет на глобальную экономику – это политика некоторых стран: их односторонний подход и протекционизм».

    Китайская панорама-547-09.jpg


    Сан Байчуань, декан Института международной экономики Университета международного бизнеса и экономики:


    «Замедление экономического роста и высокая инфляция приводят к стагнации, а это ведёт к ослаблению мирового спроса. Развитые страны стремятся к устранению Китая из глобальных процессов и цепей поставок, что приводит к росту издержек в некоторых странах и замедлению темпов роста глобальной экономики».
    Вместе с тем ожидается, что в этом году азиатские страны станут драйвером развития глобальной экономики. По прогнозам, их ВВП вырастет на 4,5%.
    Китайская панорама-547-10.jpg


    Сан Байчуань, декан Института международной экономики Университета международного бизнеса и экономики:


    «В условиях растущей глобальной экономической неопределённости перспективы экономического подъёма в Азии довольно радужные. В частности, Китай, крупнейшая экономика Азии, добился восстановления в соответствии с графиком».

    В прошлом году в Азии прошёл саммит «Большой двадцатки» и следующий – в этом году – также состоится на этом континенте. Эксперты говорят о наступлении времени азиатского лидерства в процессах глобального экономического управления.
    Китайская панорама-547-11.jpg



    В Тибете отмечают 64-ю годовщину освобождения от крепостного рабства
    Театральные фестивали, юбилейные симпозиумы, лекции, посвящённые 20-му съезду ЦК КПК – праздничные мероприятия проходят по всему Тибету. Более двух тысяч представителей различных этнических групп Тибетского автономного района собрались в Лхасе на площади у дворца Потала, чтобы поднять государственный флаг КНР и исполнить национальный гимн. Здесь отмечается большой праздник – 64-я годовщина со дня освобождения жителей Тибета от крепостного рабства. За это время Тибет добился заметных успехов в различных областях и местные жители – свидетели этих перемен.
    Китайская панорама-547-17.jpg

    Жительница Тибета:


    «В каждой семье есть круглосуточный доступ к воде, электричеству и интернету. Мы можем путешествовать по всему Китаю на высокоскоростных поездах. Я верю, что в будущем жизнь станет ещё лучше».

    Китайская панорама-547-20.jpg


    Житель Тибета:


    «Благодаря политике партии и государства наша жизнь изменилась. Уверен, нас ждёт процветание и богатство».
    За последние 64 года Тибет перешёл от бедности к процветанию. ВВП региона в прошлом году превысил 213 миллиардов юаней – огромная разница по сравнению с показателем 1959 года в 174 миллиона юаней. Средний доход на душу населения жителей Тибета в прошлом году составил около 26 000 юаней.
    Китайская панорама-547-21.jpg


    Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра выступили с концертами в Пекине
    Впервые после пандемии в Пекине состоялись концерты маэстро Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра. Жители Китая с нетерпением ждали этой встречи и раскупили билеты всего за 20 минут.
    Китайская панорама-547-27.jpg

    Ван Цзиянь, музыковед Китайской академии искусств:


    «Гергиев – настоящий мастер. Когда он дирижирует, даже знакомые произведения звучат совершенно по-новому. Иногда его дирижёрская палочка как будто замирает. Кажется, что он даёт оркестру больше свободы действий, но на самом деле он контролирует весь процесс».

    Китайская панорама-547-28.jpg



    Иван Желоховцев, советник-посланник посольства РФ в КНР:


    «Все знают его прекрасно в Китае, потому приём был тёплым. По тем аплодисментам, которые мы слышали, мы понимаем, что действительно это долгожданное событие. Все заждались».
    Помимо концертов с оркестром Мариинского театра, в ходе нынешнего турне маэстро также побывал за дирижёрским пультом оркестра Национального центра исполнительских искусств. Под его управлением музыканты из Поднебесной исполнили два сочинения Петра Ильича Чайковского.
    Китайская панорама-547-29.jpg

    Валерий Гергиев, дирижёр, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра:


    «В течение трёх или даже трёх с половиной лет наши культурные контакты были прекращены. И COVID-19 вмешался в наши творческие планы ещё в начале 2020 года. Мы теперь восстанавливаем эти связи и будем активно и динамично их обогащать и наращивать».
    В этом году Китай и Россия запланировали ряд культурных обменов. В Пекине ждут на гастроли пианиста Александра Малофеева и балетную труппу Большого театра. А Россию посетят оркестр Национального центра исполнительских искусств и танцевальные коллективы из Поднебесной.
    Китайская панорама-547-26.jpg

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония