Китайско-арабская дружба, мультимедийная поддержка, эксперименты в космосе, транспорт нового поколения, музыкальная терапия, радужный пейзаж — смотрите «Китайскую панораму»-405

11.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 405):

  • ЦК Компартии Китая провёл совещание на тему экономической политики

  • Си Цзиньпин совершил официальный визит в Саудовскую Аравию

  • Китайские и арабские СМИ обсудили перспективы сотрудничества на форуме в Эр-Рияде

  • Медиакорпорация Китая выпустила информационное видео об отношениях КНР с Саудовской Аравией

  • В крупных городах Поднебесной смягчили антиковидные ограничения

  • Китай успешно вывел на орбиту экспериментальный навигационный спутник

  • В Шанхае нашли необычный способ привлечь внимание к проблемам психического здоровья

  • Красочная радуга рисует потрясающие пейзажи над водопадом Хукоу

ЦК Компартии Китая провёл совещание на тему экономической политики
Центральный комитет КПК организовал в Пекине совещание с участием ведущих партийных и государственных деятелей страны, а также внепартийных экспертов. Приглашённые специалисты высказали свои предложения по развитию экономики в следующем году и проанализировали ситуацию в этой сфере. Председателем мероприятия выступил Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин. Лидер страны подчеркнул, что следующий год станет первым годом, когда будет всесторонне реализован дух 20-го съезда КПК. Необходимо полностью претворять в жизнь новые концепции развития и при этом ставить стабильность на первое место.
Китайская панорама-405-01.jpg
Продолжая борьбу с пандемией, следует уделять больше внимания потребностям народного хозяйства, а социально-экономическое развитие нужно планировать с учётом мер безопасности. Также следует проводить активную фискальную политику и осуществлять взвешенное управление финансовыми потоками в стране. Си Цзиньпин призвал совмещать расширение внутреннего спроса с углублением структурных реформ, стимулирующих предложение.
Китайская панорама-405-03.jpg
По словам председателя КНР, это поможет наращивать экономическую активность и строить современную социалистическую страну. По поручению Центрального комитета КПК премьер Государственного совета Китая Ли Кэцян подвёл итоги экономической политики уходящего года и внёс предложения по её дальнейшему развитию.
Китайская панорама-405-02.jpg
Си Цзиньпин совершил официальный визит в Саудовскую Аравию
Си Цзиньпин вернулся из трёхдневной рабочей поездки в Эр-Рияд. Председатель КНР принял участие в первом китайско-арабском саммите, встретился с королём Саудовской Аравии и лидерами стран, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Самолёт Си Цзиньпина подлетал к Эр-Рияду в сопровождении почётного эскорта из четырёх истребителей королевских военно-воздушных сил.
Китайская панорама-405-04.jpg
Высокого гостя встретил торжественный салют из 21 орудия, во время которого пилотажная группа «Саудовские соколы» окрасила небо в красный и жёлтый — цвета национального флага Китая. Председателя КНР тепло поприветствовали в аэропорту члены королевской семьи и высокопоставленные чиновники. Во время общения с принимающей стороной Си Цзиньпин отметил, что за 32 года дипломатических отношений КНР и Саудовская Аравия развили плодотворное сотрудничество во многих областях.
Китайская панорама-405-07.jpg
Страны прочно связывает комплексное стратегическое партнёрство и взаимное доверие. Такая политика приносит пользу обоим народам, способствуя миру, стабильности и процветанию. В Эр-Рияде Си Цзиньпин обсудил с королём и наследным принцем Саудовской Аравии общие интересы в регионе и на мировой арене, двусторонние отношения и дальнейшие шаги по их развитию. Ожидается, что поездка лидера КНР поможет поднять китайско-арабское сотрудничество на новый уровень.
Китайская панорама-405-09.jpg
Китайские и арабские СМИ обсудили перспективы сотрудничества на форуме в Эр-Рияде
Министерство по делам СМИ Саудовской Аравии и Медиакорпорация Китая провели в Эр-Рияде совместный форум на тему двустороннего сотрудничества в области средств массовой информации. На площадке собралось более 150 официальных лиц, представителей СМИ и учёных из КНР и 22 арабских стран. Выступая на форуме по видеосвязи, генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн отметил, что 20-й съезд КПК дал мощный импульс сотрудничеству Поднебесной с другими странами и продвижению общечеловеческих ценностей. Китайская сторона рассматривает форум в Эр-Рияде как платформу для расширения диалога и обмена опытом, развития совместных проектов и инициатив в области глобальной безопасности.
Китайская панорама-405-13.jpg

Мохаммед Фахад аль-Харти, генеральный директор Телерадиокорпорации Саудовской Аравии, председатель Союза вещания арабских государств:


«Саудовскую Аравию и Китай связывают тёплые отношения, и нам, представителям СМИ, необходимо их укреплять. Наряду с официальным партнёрством очень важно развивать сотрудничество на личном уровне».

Китайская панорама-405-17.jpg
В ходе форума Медиакорпорация Китая и Телерадиокорпорация Саудовской Аравии выпустили совместную программу «От сердца к сердцу и рука об руку», а также официально дали старт трансляциям китайских теле- и киноработ в арабских странах. Министр торговли и исполняющий обязанности министра по делам СМИ Саудовской Аравии Маджид аль-Касаби подчеркнул, что арабские страны рассматривают Китай как надёжного партнера для совместного развития в самых разных областях.
Китайская панорама-405-18.jpg

Медиакорпорация Китая выпустила информационное видео об отношениях КНР с Саудовской Аравией
В преддверии визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд Медиакорпорация Китая выпустила в эфир информационный сюжет о Саудовской Аравии. Он познакомил зрителей с красивыми пейзажами страны, её богатой культурой и тёплыми отношениями с КНР. Поднебесная уже девять лет остаётся крупнейшим торговым партнёром Саудовской Аравии.
Китайская панорама-405-19.jpg
По итогам прошлого года объём двусторонней торговли достиг почти 90 миллиардов долларов США, увеличившись на 30% по сравнению с 2020 годом. Сейчас страны отмечают 32-ю годовщину дипломатических отношений. Почти семь лет назад КНР и Саудовская Аравия объявили о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве и продолжают активно его расширять, в том числе в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь». Всё это вносит важный вклад в создание сообщества единой судьбы человечества на базе общих интересов.
Китайская панорама-405-20.jpg
В крупных городах Китая смягчили антиковидные ограничения
Жизнь в Пекине снова заиграла яркими красками. Власти китайской столицы ослабили антиковидные ограничения в городе. Теперь при посещении общественных мест, в том числе парков и супермаркетов, больше не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Достаточно отсканировать на входе QR-код при помощи специального приложения.
Китайская панорама-405-26.jpg
При посещении интернет-кафе, караоке-баров, общепита, спортивных залов и других закрытых общественных мест необходимо предъявить 48-часовой отрицательный ПЦР-тест и отсканировать QR-код. Ранее заведения общественного питания работали только навынос, а спортзалы и развлекательные заведения города были временно закрыты.
Китайская панорама-405-29.jpg
«Сегодня утром я пошла в продуктовый магазин и столкнулась с длинной очередью, — говорит жительница Пекина. — Это так непривычно, что в супермаркетах стало так много покупателей, совсем недавно их практически не было».
Владельцы бизнеса по всему Пекину активно готовились к большому наплыву покупателей. 
Китайская панорама-405-31.jpg

Ван Лун, помощник генерального директора универмага:


«Клиентам не нужно иметь отрицательный результат ПЦР–теста, достаточно лишь зелёный код здоровья. Это очень удобно! Мы строго соблюдаем требования пекинских властей и сразу же внесли коррективы».
Меры по борьбе с COVID-19 ослабили во многих крупных городах Поднебесной, в том числе и в Шэньяне, столице провинции Ляонин. Мнения жителей по этому поводу оказались неоднозначны.
Китайская панорама-405-33.jpg

Жительница Шэньяна:


«Нам по-прежнему нужно сканировать QR-коды при входе в заведения, в общественных местах, но изменения сделали мою повседневную жизнь более удобной».

Китайская панорама-405-34.jpg


Жительница Шэньяна:


«Меня беспокоит то, что результаты ПЦР-теста больше не требуются в общественных местах. Значит, что любой может быть носителем вируса и даже не подозревать об этом». 

Китайская панорама-405-35.jpg


Житель Шэньяна:


«На мой взгляд, лучше, чтобы меры смягчались постепенно, а не сразу, как сейчас».
Китайская панорама-405-36.jpg

Жительница Шэньяна:


«У меня нет никаких опасений по поводу смягчения мер… Теперь стало проще ходить по магазинам и кафе».
По рекомендации Национальной комиссии здравоохранения пациенты с лёгкими симптомами, а также те, у кого болезнь протекает бессимптомно, могут проходить карантин у себя дома, а частота тестирования на коронавирус будет сокращена.
Китайская панорама-405-32.jpg
В Китае успешно запустили экспериментальный навигационный спутник
С космодрома «Цзюцюань» успешно произвели запуск экспериментального навигационного спутника с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-11». Выведенный на орбиту аппарат предназначен для испытаний высокоточной системы передачи данных, а также для проверки технологий навигационных систем, используемых в судоходстве.
Китайская панорама-405-38.jpg

Сян Бинь, специалист Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации:


«После выхода спутника на орбиту в Ухане, Пекине и других городах проведут испытания и проверку связи между Землей и космосом. После завершения работ начнутся технические проверки на море. Запуск нового спутника поможет оценить мощность полезной нагрузки и станет основой для программирования новых спутников».

Китайская панорама-405-40.jpg
Экспериментальный спутник станет важным ориентиром для многих исследователей, а Китай укрепит свою силу в космической отрасли, предоставляя качественные спутниковые навигационные услуги по всему миру.

Сян Бинь, специалист Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации:


«Мы будем улучшать систему спутников в соответствии с общим планом Министерства коммуникаций КНР. Первый этап — это техническая проверка, второй — строительство группировки спутников».

Китайская панорама-405-41.jpg
Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты работают и над проектом по исследованию астероидов и Марса. А на орбите завершено строительство космической станции КНР, которая вскоре должна заработать в штатном режиме.
Китайская панорама-405-42.jpg


В Шанхае нашли необычный способ привлечь внимание к проблемам психического здоровья
Шанхайский центр психического здоровья и муниципальный симфонический оркестр решили необычным способом обратить внимание населения на проблему психического здоровья. Они выпустили кофе в пакетиках с QR-кодами. Человек наводит на него камеру и получает ссылку на плей-лист Центра в популярном приложении «WeChat».
Китайская панорама-405-45.jpg
В каждой из 10 композиций рассказывается об определённом психическом заболевании под музыку в исполнении симфонического оркестра. Например, под арию Баха «Овцы могут спокойно пастись» голос рассказывает, как снизить тревожность, а под Симфонию № 3 Бетховена – методы лечения маниакального состояния. Столь необычный ликбез быстро набрал популярность: первые 10 тысяч кофейных пакетиков распродали всего за два часа.
Китайская панорама-405-50.jpg

Цяо Ин, заместитель главного врача отделения психиатрии Шанхайского центра психического здоровья:


«Выбор пал именно на кофе, так как это древний напиток и в Шанхае его очень любят. Созданные нами пакетики кофе мы называем «музыка плюс душа». Но многие предпочитают называть их «№ 600», это адрес нашего Шанхайского центра психического здоровья».
Центр стал популярным из-за растущего внимания жителей к своему психическому здоровью, а также благодаря новым идеям сотрудников и их творческому подходу к делу.
Китайская панорама-405-49.jpg

Цяо Ин, заместитель главного врача отделения психиатрии Шанхайского центра психического здоровья:


«С помощью такой музыкальной терапии мы помогаем людям выявить наличие у них отклонений, а также подталкиваем их уделять больше внимания ментальному здоровью».
Сегодня в Китае насчитывается 173 миллиона человек с проблемами психического здоровья различной степени тяжести, из которых менее 10 % получили профессиональное лечение. Маленькая чашечка кофе, конечно, не решит эту проблему, но сможет побудить людей лучше заботиться о себе.
Китайская панорама-405-46.jpg
Красочная радуга рисует потрясающие пейзажи над водопадом Хукоу
Над знаменитым водопадом Хукоу в провинции Шаньси нависла удивительная радуга, создав завораживающий пейзаж. В холодную погоду картина ещё более прекрасна, когда брызги в цветах радуги приземляются на скалы и превращаются в лёд. Водопад Хукоу – крупнейший на реке Хуанхэ, это популярная туристическая достопримечательность и второй по величине водопад Поднебесной.
Китайская панорама-405-54.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония