Китайский военный дрон пролетел между японскими островами

26.08.2021 NHK 1
Фото: NHK

Министерство обороны Японии сообщает, что три китайских военных самолета, включая беспилотник, в среду совершили полет между двумя островами на юго-западе Японии.

Как сообщило министерство, для их перехвата были подняты самолеты Воздушных Сил самообороны и нарушений воздушного пространства Японии не произошло.

Министерство анализирует цель этих полетов, которые имели место через день после совместных учений Сил самообороны в расположенных поблизости водах вместе с авианосной ударной группой из Великобритании и других стран.

Официальные представители министерства сообщают, что разведывательный беспилотный летательный аппарат BZK-005 и два самолета с экипажем на борту, включая самолет-разведчик, в среду утром и днем пролетели над акваторией между основным островом Окинава и островом Миякодзима.

Они также сообщили, что дрон совершил разворот над Тихим океаном к югу от Окинава и вернулся назад в направлении Восточно-Китайского моря. Два самолета с экипажем на борту оставались над Тихим океаном в течение некоторого времени, прежде чем возвратиться в воздушное пространство над Восточно-Китайским морем.

Это первый случай, когда министерство публично подтвердило, что китайский военный беспилотник пролетел между двумя островами, чтобы достичь Тихого океана.

22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
22:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
22:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония