Китайский Синьцзян объединил представителей 24-х национальностей

29.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай) проживают, помимо ханьцев, еще представители 24 национальностей, включая уйгуров, хуэйцев, узбеков, таджиков, казахов и русских, которые составляют в стране национальные меньшинства. 

В свете национальной политики китайского правительства все они живут в мире, дружбе и согласии.

Многонациональная семья 1.jpg

Город Тачэн с населением примерно 170 тысяч человек расположен в северо-западной части автономного района. В городе живет одна большая семья, которая состоит из представителей пяти этнических групп. Заговорив о своей дружной семье, хозяйка Халиды Элахун расплылась в счастливой улыбке.

Многонациональная семья 2.jpg

«Мы – большая семья из пяти различных этнических групп. Я – уйгурка, а мой муж – узбек. Мой шурин – татарин, моя золовка – казашка, и у меня есть приемный брат по национальности хань. Мы любим проводить праздники вместе. Кто-то покупает десерты, а кто-то – фрукты», – рассказала она.

Многонациональная семья 5.jpg

На семейных встречах Халида Элахун обычно готовит любимое блюдо под названием «Большой урожай» для семейного застолья.

«Оно называется «Большой урожай» и является очень популярным домашним блюдом для фермеров во время сбора урожая в сентябре. Это очень питательное блюдо, которое полезно как для детей, так и для пожилых людей», – сказала женщина.

Многонациональная семья 4.jpg

Хотя муж Халиды находится в Узбекистане и не может присоединиться к ней из-за пандемии, у неё есть множество родственников, готовых помочь.

Многонациональная семья 6.jpg

«Это моя тётка. Мы – уйгуры. Я Алимджан, а это моя жена Сабира. Это моя 7-летняя девочка, которая сейчас тоже учится играть на скрипке», – пояснил Алимжан Аблайян, племянник Халиды.

Многонациональная семья 7.jpg

«Здравствуйте, меня зовут Руслан. Я казах. Холида – моя тётка, а это моя мама Зульфия, уйгурка», – уточнил Руслан Азамат, племянник Холиды.

13:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Нанкин, Китай. Могущество китайской династии (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония