Китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Москву

05.06.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Си Цзиньпин и Владимир Путин. Фото: russian.rt.com

Цель трехдневного визита председателя КНР — переговоры с Владимиром Путиным и последующее посещение экономического форума в Санкт-Петербурге.

Российский и китайский лидеры должны провести встречу, в ходе которой они обсудят ряд ключевых вопросов, а именно: ситуацию, сложившуюся вокруг Ирана, возможность ядерного разоружения КНДР, положение в Сирии и, в том числе, кризис в Венесуэле.

Ожидается, что итоговым документом встречи станет подписание декларации о необходимости обеспечения стратегической стабильности в мире. Стороны должны также подписать совместное заявление о двустороннем сотрудничестве между нашими странами.

После окончания переговоров в Москве Си Цзиньпин намерен посетить Санкт-Петербург и принять участие на правах почётного гостя в работе ежегодного экономического форума в Северной столице. В центре внимания — намеченный, согласно графику, ввод в строй в конце текущего года трубопровода «Сила Сибири», который позволит существенно нарастить поставки российского сжиженного природного газа в Поднебесную. Москва также остаётся главным поставщиком нефти Пекину.

В ходе состоявшейся накануне визита в Россию пресс-конференции Си Цзиньпин ответил на вопросы российских журналистов. Особый акцент он сделал на беспрецедентно доверительных отношениях, которые у него сложились с Владимиром Путиным, а также на высоком уровне взаимного понимания между Россией и Китаем, чему нет аналогов в предыдущих исторических периодах. По случаю семидесятилетия установления дипломатических отношений между двумя государствами китайский лидер заявил, что сотрудничество между Россией и КНР пребывает «на пике» по всем коренным вопросам.

2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония